Вокруг света
Где стоит этот... с бутылками и "девушка с веслом"?

Италия, Ломбардия ,
Милан
Замок Сфорцеско
Это самый известный после миланского Дуомо и очень любимый горожанами памятник истории и архитектуры. Назван он в честь герцога Франческо Сфорца, который превратил в XV веке сие средневековое сооружение в личную резиденцию. Много чего повидал замок на своем веку: половина истории Милана писалась на его глазах, включая наполеоновские поползновения и бомбардировки Второй мировой. И даже великий Леонардо да Винчи творил в стенах Сфорцеско свои шедевры, правда, к нашему времени от них почти ничего не осталось.
Крепость стоит прямо в центре города, от Дуомо спокойно можно догулять пешком. Сначала вы увидите большой фонтан «Свадебный торт» :
У ворот в старинный замок Сфорцеско стоит еще одна достопримечательность Милана, одновременно являющаяся покровителем всех неровно дышащих, а также находящихся в процессе ожидания большого и чистого чувства. Стоит кинуть сюда монетку, а лучше две, и все ваши мысленные запросы в небесную канцелярию по поводу суженого или дамы сердца непременно материализуются. По крайней мере, все, кто повторяет этот ритуал не в первый раз, упрямо верят в чудодейственность «Свадебного торта» . Возможно, кто-то нашел такую же страждущую любви вторую половинку прямо не отходя от фонтана. У фонтана долгая история, он без конца сносился и восстанавливался, последний раз его убрали на долгое складское хранение в конце 50-х прошлого века - из-за строительства миланского метро. Горожане уже и не чаяли увидеть своего любимца на прежнем месте и слагали бесчисленные легенды про то, что фонтан теперь украшает виллу итальянского политика-коррупционера Кракси в тунисском Хаммамете, но в 2000-м году указом мэра Милана слегка запылившийся «Свадебный торт» был вновь смонтирован и возвращен городу.
За ним - почти сказочный фасад с воротами в замок. Внутри все очень ухоженно: зеленые газоны, аккуратно сложенные в крепостном рве пушечные ядра (в этом же рве обитают бесчисленные крепостные кошки) , маленькая церковка с автомобильной парковкой у входа и ворота в большой парк Семпьоне со смешными рыжими белками. Музей при замке тоже есть, вернее, их несколько - целых 7, но самый главный - это картинная галерея с более чем 230 произведениями знаменитых итальянских художников, включая да Винчи и Микеланджело.
ФОТО внутри замка
Милан

Замок Сфорцеско

ФОТО внутри замка
Италия