Вокруг света

Где стоит эта девушка?

Игорь Матвеев
Гипсовая "Девушка с веслом" появилась в
Петербурге 10 июня 2011 года, вместе с новой лодочной станцией и
накануне старта регаты "Золотые весла" (в этом году скульптура стала
символом регаты) . Скульптура символизирует возрождение гребного спорта в
Петербурге и является по-своему уникальной - это точная копия с
единственного уцелевшего авторского экземпляра (оригинал хранится в
запасниках Эрмитажа) .

"Девушку с веслом" придумал
скульптор Иван Шадр в 1934 году по заказу московского ЦПКиО. Первый
вариант заказчики посчитали не очень удачным, и вскоре он был "сослан" в
парк культуры Луганска, - теперь получить о ней представление можно по
одной-единственной фотографии, где работает над скульптурой в своей
мастерской.

В 1936-м скульптор создал еще одну "Девушку с веслом", чуть
измененную и увеличенную - ее установили опять-таки в столичном ЦПКиО,
но она была разрушена бомбежкой в 1941-м.
А вот те скульптуры девушек с веслом,
которые массово размножились и были установлены практически в каждом
послевоенном парке СССР - вовсе не копии работы Шадра, а скульптуры
Ромуальда Иодко. Их можно отличить хотя бы по одежде: на скульптурах
Шадра ее нет вообще, а скульптуры Иодко целомудренно одеты в купальник
или трусы с майкой. Как бы там ни было, скульптура Шадра стала эталонным
образцом соцреализма - таким же, к примеру, как "Рабочий и колхозница"
Веры Мухиной.

Петербургская копия скульптуры была восстановлена по инициативе
Ассоциации любителей гребного спорта России. Для создания скульптуры
была создана специальная творческая группа, работу которой курировал
скульптор и мастер мировой академической гребли Юрий Тюкалов. В
дальнейшем скульптура будет отлита в бетоне и установлена в Парке
Горького в Москве (для которого она изначально и создавалась) , но
гипсовая копия так и останется на крошечном Безымянном острове реки
Крестовки.

Светлана Быкадорова
Лучший ответ
Питер. "Девушка с веслом".
Олия Ахметшина
рядом с палкой
Ludmila Biller
У дерева.
На земле
в петербурге
Скорее всего рядом с веслом.
http://www.etovidel.net/sights/city/saint-petersburg/id/devushka_s_veslom
Malik Gubeev
Стоит этот памятник в Питере. Называется "Девушка с веслом"