Вокруг света
А что это у девушки - весло, фонарь или снова. . ?(+)

Льеж - город в Бельгии (Валлония). "Чанчес и Нанесс", скульптор Joseph Zomers.
Чанчес – это центральный персонаж льежского фольклора. Но как ни странно, его творцом стал сицилиец Конти, который в начале 19 века открыл в Льеже кукольный театр. Главным действующим лицом в его постановках была кукла по имени Чиччо (Ciccio), которое в итальянском языке является уменьшительным от имени «Франческо». Льежцы вскоре стали произносить имя персонажа на свой манер – «Чанчес», а также потребовали, чтобы в своей сценической жизни он стал современником Карла Великого, поскольку валлоны пытались доказать, что Карл Великий родился на территории Бельгии.
Чанчес обзавелся подробной биографией. Согласно легенде, он родился в Льеже 25 августа 760 года, но не обычным образом – из чрева матери, а появившись между двух камней мостовой в городском квартале Утрмёз (Outremeuse; дословно «за Маасом»). Это был толстощекий, прожорливый ребенок, который все время смеялся. Как все люди, которым уготована необыкновенная судьба, Чанчес на своем веку пережил немало горестей. Так, во время крещения ребенка уронили в крестильную купель, в результате чего его нос так вытянулся, что лицо Чанчеса стали использовать в качестве образца для изготовления карнавальных масок. Заболев корью, ребенок был вынужден пить воду, содержащую соли железа, и ненароком проглотил кусок лошадиной подковы, поэтому с тех пор он мог поворачивать головой лишь вправо и влево, но для того чтобы посмотреть вверх или вниз, ему приходилось ложиться на живот или на спину. Повзрослев, Чанчес познакомился с племянником Карла Великого и героем средневековых баллад – рыцарем Роландом. Однако в день знаменитой битвы с сарацинами в Ронсевальском ущелье, когда Роланд погиб, Чанчес заснул и до конца жизни не мог себе этого простить. Умер Чанчес от гриппа в возрасте сорока лет.
Во время кукольных спектаклей фразы Чанчеса в диалогах с другими персонажами исполнены юмора, а подчас и бахвальства. Зубоскал и весельчак, любитель выпить, Чанчес спорит со своей сварливой женушкой Нанесс (Nanesse), сражается со своими врагами – Дьяволом (Le Diable) и Ведьмой (La Sorcière), дает советы Карлу Великому.
По сути Чанчес представляет собой собирательный образ независимых жителей Льежа. Незадолго до того, как в начале 19 века появилась эта марионетка, льежцы свергли князей-епископов, а затем и одержали победу над голландцами.
Чанчес одет в традиционный льежский костюм: штаны в черно-белую клетку и синяя рабочая блуза. На шее у него повязан платок из красной ткани в белый горох, а на голову надет синий картуз. Чанчес слывет любителем традиционной льежской настойки из ягод можжевельника («пеке»), а потому всегда изображается с красным носом. В день Успения Богородицы, который широко отмечается в Льеже 15 августа, Чанчес является одним из главных действующих персонажей во время праздничных процессий и спектаклей.
http://www.cult-turist.ru/place-interes/one-place/3927/?q=497&plint=3927
http://fr.wikipedia.org/wiki/Tchantches
http://culture.ulg.ac.be/jcms/prod_577575/charlemagne-tchantches-et-liege?part=3
http://fotki.yandex.ru/users/yuri41961/tags/чанчес/view/216489?page=0

http://fr.wikipedia.org/wiki/Tchantches
На весло не похоже, а с фонарем в такой позе не стоят.