Вокруг света

Вопрос для тех, у кого в ФИО, после Ж и Ш буква Ы, были у Вас казусы с этим ФИО?

Во время покупки ноута в ТЦ Новые черемушки продавец минут 20 оформлял адрес доставки пока не подошол поинтересоваться ;-((((
Комп отказывался наотрез выдавать варианты из базы данных по вводимым буквам КРЫЖ ;-(((
Пришлось намекнуть, что видел на табличках у домов надпись КРЖИ на которую система тоже не отреагировала ;-((
Осенило вместо И написать Ы тогда наконец--то нашла улицу Кржижановского
***gera*** Kubanywbekovna
Лучший ответ
Каждый культурный человек должен знать фамилию великого литовского художника и композитора М. -К. Чюрлёниса. Менее известна фамилия поэтессы "Серебряного Века" Ольги Чюминой - тут уж на иноземное происхождение слова кивать не приходится!
Могу напомнить и кучу литовских топонимов с аналогичным написанием, противоречащим нормам русской грамматики - например, Маркучяй. Во всех приведенных литовских примерах корень феномена - в правилах транслитерации литовских слов на русскую письменность: Čiurlionis, MARKUČIAJ...
Diana Mellis
У армян бывает буква "я" после "щ", тоже случаются казусы
Zhako Zhako
Натали, 10 лет назад
После шипящих, а к ним относятся звуки | Ж |, | Ш |, |Ч '|, |Щ '| (звук | Ц | не относится к шипящим) , по правилам русского языка никогда не пишется буква Ы, но вот после букв Ж и Ш произносится звук | Ы |.

В России никаких исключений из этого правила не делается, а вот у нас в Казахстане куча слов, заимствованных из казахского языка, пишется с буквой Ы после Ж и Ш, например, жыр (нечто поэтическогоь эпического сказания) , жырши (сказитель, исполнитель жыров) , Шымкент (название города) , Шымбулак (горный курорт в Алматы) и пр.

Кое-какие из этих написаний уже даже зафиксированы с словаре собственных имён, например, Шымкент, Жылыойский р-н.

Ещё есть не казахстанские, а зарубежные, а также принадлежащие РФ собственные географические наименования с буквой Ы после шипящих: "Ени ишык" (Болгария) , Кажым, Кожым (Кожим) - Республика Коми, РФ - пгт, р.) , Ыджыдпарма (Ыджидпарма) - Республика Коми, РФ, возв.)
Андрей Когут
Ольга Королёва Из российского классификаторов адресов