Вокруг света
"Казус"...
Некогда приключилось так, что: "Митрополит" отслужил, а "Патриарх" проклял... Где и когда, такой "казус" имел место быть? Пояснения и подробности приветствуются... Картинки приветствуются так же, однако, они совсем не обязательны...))) Всем спасибо!
Желая ускорить отправку европейских войск в Константинополь, император разре-шил кардиналу Исидору совершить в храме св. Софии литургию по католическому обряду, что и свершилось 12 декабря 1452 года.
Это вызвало бурю негодования со стороны горожан, которые в гневе кричали: "Не нужно нам ни помощи латинян, ни единения с ними! "...
А флотоводец Лука Нотара, самый ярый противник унии, произнес в те дни мрачную фразу: "Лучше увидеть посреди города царствующей турецкую чалму, чем латинскую тиару! "....
Он и не знал, что эта самая турецкая чалма прикажет обезглавить его и всех его сыновей, а жену и дочерей продать в рабство…
Казус Саула (первый израельский царь) и Самуила (последний из судей израиля) .
Это произошло когда Саул, собравший войско в Гилгале, чтобы вступить в бой с филистимлянами, сам принёс жертвы Богу, не дождавшись прихода Самуила, который должен был произвести этот обряд (1Цар. 13:8–14). Саул поступил таким образом потому, что еврейское войско, устав от ожидания, стало разбегаться, а филистимляне были уже на подходе. Прибывший уже после жертвоприношения Самуил был весьма оскорблен и объявил Саулу, что в наказание за поступок его царствование не будет долговечным. Со временем, как рассказывает Библия, Саул перестал исполнять повеления Божии, став самонадеянным, и Дух Божий оставил его.
Самуил отрекается от Саула

Камиль Савут
Благодарю Вас за ответ!
Но персонажи вопроса другие...