ВУЗы и колледжи

Нужна помощь в решении казусов по истории

Казус первый:
Государственная дума не утвердила государственный бюджет на 1908 г. по ряду мотивов:
– протест депутатов на существующий рост расходов министерства императорского двора;
– наличие большого дефицита бюджета;
– чрезмерное увеличение расходов на военный бюджет в связи с приготовлениями к войне;
а) Правомерно ли решение Думы в каждом отдельном взятом случае?
б) Каков порядок финансирования на очередной год должен действовать с учётом указанных условий?

Казус второй:
В 1939 году на станции Хабаровск-II была обнаружена и сдана в милицию листовка следующего содержания: “Советские корреспонденты любят описывать жизнь иностранных рабочих и крестьян, так как за это получают большую плату, а встретите ли вы в газете статью о плохой жизни рабочих и колхозников... Долой Сталина и его помощников, которых ненавидит народ”.
Вопрос: Каковы были бы правовые последствия для этой листовки, если бы его авторство удалось установить компетентным органам?
с 1906 г. утверждение бюджетной росписи входило в компетенцию Государственной Думы (бюджетные Правила 1906 г.). Если бюджет в компетенции ГД, то непонятно, в чём "казус" ( Затруднительное обстоятельство или замечательный случай, происшествие, встреча. Интересно, что ваш препод понимает под этим термином). Вполне рядовое решение, причины связаны между собой, т. е. дефицит напрямую зависит от расходов (и доходов). Случай один, бюджет отклонён, указана причина - по мнению ГД дефицит мог бы быть уменьшен. И действительно, небольшой дефицитный бюджет 7го года ( 97.1 млн - менее полупроцента) сменился профицитом в 10м году (208 млн - 1%) и всё из-за займов

Судя по всему, в 8м году дефицит был мизерный и демарш ГД был вызван совсем другими обстоятельствами
Tatyana Vorontsova
Лучший ответ
А "казусы" решать-то и не надо! Надо просто посмотреть ИСТОРИЮ...
Серик Жультаев
Отвечу на второй вопрос ...Человек ...нашедший аналогичную листовку, прочитал сам и показал знакомому ...Был тут же снят с поезда ( эвакуация авиазавода в из московских Мытищ в Ташкент ) и приговорен судом в 8 годам по 58 статье . Находился в заключении 1943 - 51 г .Это как было в реальности ...( он не был автором этой листовки, он просто прочитал ее ...думаю автор получил бы ..более жесткий приговор ...)
Народы всех стран одинаково барахтаются " с почками".
ваше какое дело ?
они себе всё простят, а народ так и дальше будет барахтаться в грязи в стиле "ой лапти мои лапоточки, товарищи менты, за что отбили почки?" ибо народ ничего нигде и никогда не решал и не решает, поскольку народ - это все вообще и эти все не имеют ни хрена ни денег ни полномочий.
не парься
Наталья М