Вокруг света
Правда ли что в Америке, каждый штат на своё усмотрение создаёт законы? Например: какой-либо штат может узаконить
Геноцид африканцев и при этом Вашингтон ничего против не будет иметь. И при этом они ещё нас учат, политкоректности и демократии?
Да, правда, потому что США федеративное государство. Каждый Штат США обладает огромной автономией, имеет свою Конституцию и законы, которые принимаются местными легислатурами (при этом законы могут быть отменены самой легислатурой, либо Верховным судом Штата, либо Верховным судом США). Все губернаторы, мэры и законодательные органы Штатов - выборные, они подчиняются народу и отвечают перед народом.
Губернатор Штата по факту является чем-то вроде Президента данного Штата, он вносит законы для Штата и делает множество других вещей, при этом сохраняя единство с США и не имея полномочий в международных делах. Легислатуры могут принимать любые законы для Штата, однако эти законы не должны противоречить Конституциям данного Штата и США.
Такое государственное устройство сложилось в США с момента основания и имеет как свои плюсы, так и минусы. В любом случае, если в каком-то Штате кто-то сойдет с ума и начнет принимать идиотские законы, то эти законы будут отменены судами, потому что судебная система в США также является независимой и одной из самых надежных в мире.
То, что на политической арене выступает как США, на самом деле является "Объединёнными странами Америки" - соответственно, каждый штат практически является отдельным государством с очень широкими полномочиями, каждый штат имеет свою Конституцию, Законодательное собрание, губернатора, верховный суд и столицу. Административное деление штатов прописано в их конституциях. Так же как и Конгресс, законодательные собрания штатов являются двухпалатными (кроме Небраски), и, в большинстве штатов, созданы по образцу Конгресса США.
Ну так и в России законодательство двухуровневое - федеральное и региональное. Каждый субъект РФ вправе издавать свои законы. Например - Закон города Москвы, Закон республики Татарстан, Закон Краснодарского края...
В Америке у штатов просто круг вопросов больше, чем у субъектов РФ в России. Например, в России уголовное законодательство принимается только на федеральном уровне, уголовный кодекс России. Субъекты не могут принять свой уголовный кодекс. Это в Конституции указано, ст. 71, 72, 73. А в Америке - у каждого штата свой уголовный кодекс может быть.
Неправда, законы штата не могут противоречить конституции и федеральным законам, поэтому рамки отсебятины очень ограничены
Да, есть дебилные законы с 19 века и в некоторых штатах есть смертная, казнь, разрешена марихуана, гей браки и т. д.
Елена Болгарева
и что же в этом плохого?
да, там разные законы в разных штатах, поэтому когда погоня большая идет, то согласовывают полицаи детали погони и разрешения спрашивают
да, правда. И не только. Губернатор каждого штата имеет право не подчиняться приказу президента
Елена Болгарева
ага пусть попробует не подчиниться, агенты фбр его тут же выeбут