Вокруг света

Почему жители Африки такие темнокожие? про Солнце не надо писать, ибо в Америке тоже жарко. однако люди там не были черные

Из-за избытка меланина в организме .
Ирина Герасимова
Лучший ответ
Совершенно другая раса, с другим метаболизмом и образом мышление. Арабы тоже в Африке живут, но остаются почти белыми.
Вадик Азончик
Роман Добронравов Арабы (а также берберы и туареги) носят одежду и головные уборы, специально заточенные под жыссь в пустыне. Включая чалму, закрывающую шею и лицо.

Туареги, кстати, бывают абсолютно разных цветов... На фото ниже -- туареги в Мали...

если побрить шимпанзе, под шерстью она черная
Денис Егоров
Неправильный вопрос. Африка -- родина человечества как биологического вида. Соответственно, чернокожесть -- это исходное состояние человека, и спрашивать надо не о том, почему африканцы чернокожие, а о том, почему другие человеческие популяции имеют светлую кожу...

Цвет кожи определяется содержанием в ней меланина (правильнее было бы говорить "меланинов", поскольку меланинов есть несколько, но все уже привыкли к единственному числу). Меланин способствует повышению устойчивости кожи к воздействию солнечной радиации.

В условиях Африки (вечное солнце) и образа жизни, который вели древние люди (охота и собирательство на открытых пространствах) высокое содержание меланина в коже -- это ключ к выживанию. Человек, у которого содержание меланина невысокое, в таких условиях будет вечно ходить обожженный. Ему будет трудно двигаться, поврежденная кожа увеличивает риск инфекции, низкое содержание меланина повышает риск меланомы и т. п. Соответственно, у мутантов с необычно светлой кожей в этой ситуации шансы на выживание сильно уменьшаются. (Такие мутанты, кстати, вполне себе бывают, вплоть до полных альбиносов; на фото ниже -- девочка-альбинос из Новой Гвинеи и ее семья...)

Примерно 80 тысяч лет назад началась миграция современных человеков из Африки -- сначала на Ближний Восток, оттуда на Средний Восток и в Европу, далее по всем пунктам. Европа и Ближний Восток тогда выглядели совсем не так, как сейчас -- половина европейского континента была покрыта ледниковым щитом, вторая половина -- лесами. Плюс климат был намного холоднее, и человекам пришлось изобрести одежду и обувь, чтобы не отморозить себе все на свете. Солнечные ожоги перестали быть огромной проблемой, и светлокожие мутации смогли закрепиться.

В 1991 году в Альпах в районе австро-итальянской границы нашли замороженную тушку мужичка лет сорока пяти, который жил и умер больше пяти тысяч лет назад (если интересны детали, гуглите Ötzi -- узнаете много интересного). Мужичок был одет и обут вполне адекватно для того, чтобы гулять по альпийским ледникам. Его ДНК однозначно выдала в нем предка современных сардинцев...

Человек в его современном виде пришел в Европу из Африки примерно 40 тыс. лет назад. Темной кожей обладали не только эти люди, но также их далекие потомки, жившие в Европе 8,5 тыс. лет назад. Однако вскоре в Северной Европе, где было мало солнечного света, произошли изменения.

На юге Швеции были найдены останки древних охотников-собирателей, имевших светлый цвет кожи. За это отвечают несколько генов. Прежде всего речь идет о SLC24A5 и SLC45A2. Ген HERC2/OCA2 связан с голубым цветом глаз, а также, возможно, со светлыми волосами. Всеми этими генами обладали северные европейцы, жившие примерно 7700 лет назад.

Ранее ученые выяснили, что до развития земледелия (примерно 8,5 тыс. лет назад) европейцы имели смуглую кожу и голубые глаза. Кроме того, они обладали большим генетическим и культурным сходством друг с другом.

Переваривать коровье молоко жители Европы научились еще позже – примерно 4,3 тыс. лет назад. Это связано с геном LCT. Американский ученый Нина Яблонски (Nina Jablonski) полагает, что естественный отбор вышеназванных генов был обусловлен необходимостью вырабатывать витамин D. Белая кожа вела к более эффективному поглощению ультрафиолета, а LCT позволял получать витамин D из коровьего молока.
Из-за меланина, он защищает кожу от солнечного света