http://m-ua.info/map-kompas.htm
откроется карта, над которой будет компас.
Можно увеличить любое место (дом, улицу, парк) и поместить в центр компаса, и будут понятны ориентиры на стороны света.
Вокруг света
Как в интернете определить как мой дом по картам находится относительно сторон света (по компасу т. е.)
Я в реале определяю по Солнцу.
Где рассвет - там восток. Где закат - там запад. Где солнце в полдень - там юг. Напротив юга - север, там всегда сумрачно.
На даче так же. Где у меня южный забор, а где северный - знаю по Солнцу.
А вот смотрела сериал Великолепный Век. Среди философских рассуждений там встретилась фраза: "Ибрагим, где твоя кибла!?". То есть - каков твой истинный путь, какова цель твоих стремлений. Совпадает ли она с праведным путем.
И я задумалась - а где - моя кибла? Буквальное значение - направление на Мекку.
И вот в интернете нашла какой-то ресурс, который показал вектор киблы. От моего дома это - на юго-запад.
На разных электронных картах можно найти компас. И даже на Яндекс картах - увеличить изображение, чтобы было видно дом, и определять - север вверху.
Так по чему вы определить хотите : по компасу или по картам.
На картах север всегда вверху.
По мху на компьютере.
Карта в Гуглях по умолчанию ставится по традиционной розе ветров. Верх Север, Низ -юг, лево - запад, право- восток
Илья Тучков
"Карта в Гуглях по умолчанию ставится ..." когда то и про Гугл люди не знали, а Север на картах сверху делали. Ну и остальные части света соответственно располагали.
На телефоне есть компас в картах. А на компе можно отдалить и посмотреть где север, а где юг.
точнее пишите вопрос где в интернете?
гугл карты, яндекс карты, карта района на официальном сайте, навитель?