Вокруг света
Было ли такое когда-либо в истории, чтобы фальшивые деньги стоили дороже государственных (настоящих)? Если да, то в како
й стране (или в каких странах) это было и когда? И почему фальшивые деньги стоили дороже настоящих?
Фальшивые деньги в изготовлении всегда намного дешевле настоящих, это относится и к сегодняшнему дню, и, например, к Древнему Риму. Иначе незачем
было бы их делать. Современники, когда знали, что монета фальшивая, если и использовали ее, то ценили очень низко, обычно в зависимости от содержания
золота и серебра. Но с течением времени происходит интересное превращение: фальшивые монеты часто становятся дороже настоящих. Например, фальшивая древнеримская слегка посеребренная монета сейчас стоит дороже, чем такая же настоящая из чистого серебра.
Причина этого в том, что цена древних предметов никак не связана с их стоимостью: коллекционеры платят за редкость. Древних фальшивых монет меньше, чем настоящих, поэтому они дороже.
Пятое заседание Нумизматического клуба, проведенное 25 июля в магазине «Библио-Глобус» , было практически полностью посвящено фальшивым и порченым монетам и банкнотам. За последние годы интерес к ним со стороны коллекционеров растет, что ведет за собой и увеличение цен.
Коллекционер Леонид Петров выступил с анализом периодов, когда наблюдался всплеск их изготовления. Таких периодов за годы советской власти было два – 1920-е и 1998–2000 годы. Они совпадали со временем резкого обнищания населения. В последний период подделывали в основном пятирублевые монеты. Занимались этим в небольших городах средней России. Сами «монеты» не отличались высоким качеством – их изготовляли методом литья, а не чеканки. Цена их на московском нумизматическом рынке составляет сейчас около 20 рублей. А вот цена подделок наиболее редких довоенных монет доходит до нескольких тысяч долларов.
Это 1 копейка 1925 года и 2 копейки 1925 и 1927 годов. Именно их «изготовляют» с использованием новейших технологий, включая порошковую металлургию. Наиболее уязвимой операцией для фальшивомонетчиков является изготовление гурта, по которому можно отличить «фальшак» от настоящей монеты. Что же касается легендарных 20 копеек 1934 года, то оригиналы их имеются только в Эрмитаже. Все остальное – или новоделы времен Хрущева, или подделки. Среди монет послевоенного чекана больше всего подделывают пробные 1958 года.
это происходит только в том случае, если фальшивые деньги имеют какую то "изюминку" (например, ленин на 100 рублевой купюре - в кепке, потому что "у нас на кавказе - все носят кепки! ")
и в силу этого такие экземпляры приобретают коллекционную ценность, становясь дороже номинала легальных денег.
однако в истории бывали случаи, когда из-за инфляции металл монет становился дороже их номинала. тода такие монеты либо изымались государством, либо - растаскивались населением и пропадали из обращения.
почтенный экономист читает лекцию о инфляции:
"что такое инфляция? инфляция - это когда на улице стоит корзина, с кучей денег и она никому не нужна.
но что такое гиперинфляция? а это когда вы возвращаетесь и видите, что куча денег осталась, а корзину - украли. "
Демидовские рубли содержали золота больше чем государственные.