Вокруг света

Поначалу ее привязывали к ноге ремешками, и только римляне в 3 веке догадались проделать в ней дырки. Что это?

Конечно же - это сандалии - одна из самых ранних форм обуви. Они как правило состояли из твердой подошвы, которая поддерживалась при помощи ремешка, обвитого вокруг ноги или проведенного между пальцев.

А эта окаменелая обувь - первые сандалии наших предков

Очевидно, что каждая культура имела свой вариант сандалий.
Например, уже в 3500 г. до нашей эры египтяне изготовляли с помощью отпечатков ступней на мокром песке точно подогнанные подметки из сплетенного папируса; креплениями служили ремешки, сплетенные из необработанной кожи.
Эти сандалии защищали ступни от горячего песка и неровной поверхности, однако нога все же оставалась полностью открытой - этим недостатком воспользовались египетские женщины, которые носили на ногах различные украшения.
И в наше время они остаются верными спутниками: красивы, практичны, а главное - очень удобные.. .

А это находка немецких археологов - плетеная сандалия, возраст которой оценивается в 5 тысяч лет.

Подошвы сандалий римских императриц были вылиты из чистого золота, а ремешки украшали драгоценные камни. Персы и индусы вырезали сандалии из дерева и прикрепляли к ним колышек, на который опирались пальцами при ходьбе. Славяне изготовляли сандалии из войлока, а испанцы плели из тесемок. Даже британские солдаты несмотря на холодную и дождливую погоду носили сандалии, прототипы которых они впервые увидели у римских войск. Символом чего только не была сандалия на протяжении времен - бедности и престижа, целомудрия и кокетства.
И в наше время сандалии являются верными спутниками каждого человека - красивы, практичны, а главное - очень удобные.. .

А это сандалия наших времен

http://footwear.com.ua/history/history5.html/
http://www.okamenelosti.70mb.ru/blog
Don Carlos
Лучший ответ
обувь
это сандалии !
Юрий Исмаилов
сандали