Вокруг света

Почему у индейцев не было флота? Почему испанцы открыли Америку, а не американцы Испанию?

Дерева у них было завались.
Мозги есть. Почему не было мореплаванья?
тут скорее загадка почему индейцы обоих американских континентов лезли в горы, а не селились на обширных океанских побережьях.
в горах никакого кораблестроения быть не может
горные племена были, а прибрежных племён не было
чего или кого боялись, чем или кем были напуганы
Яна Карташова
Лучший ответ
Аскербек Курмангалиев Это да, я был в Перу и тоже не понимаю их страсти к горам.
Им и там было хорошо: места хватало, еды - полно, даже кокаина и табака - завались.
Алексей Иванов
Аскербек Курмангалиев Про коку поддержу. Листья кокки ели в древнем Перу.
И Мескалин тоже.
потому что, такой нации как американцы не существует, и если бы не испанцы, португальцы, англичане, и прочее (которые потом и стали американцами), этот континент так и не был бы открыт
Елена Значкова
Аскербек Курмангалиев Американцы это краснокожие.

Все остальные - пришлые.
Так исторически сложилось
David David
А где у них там дерева завались в степи?
Значит не успели еще заселить всю сушу, а каноэ то были
Олег Назаров
Аскербек Курмангалиев В Америке леса ЗАВАЛИСЬ.
Даже сейчас США занимает первое место в мире по экспорту древесины.
РФ лишь на десятом.
Не было науки, не было огнестрельного оружия.
все государства у них были континентальными.
рыболовство было речное.
примитивные лодки и всякие каноэ у них были, но не больше.
не было морской торговли

в Европе мореплавание развилось во внутреннем Средиземном море
Аскербек Курмангалиев Так и у американцев были Великие озёра, Мексиканский залив.
Они туземцы, какой флот? На каяках?
Askar Tuyakbaev
Аскербек Курмангалиев Индейцы самые настоящие американцы. Это белые туземцы с точки зрения их.
Яна Карташова а викинги это были не туземцы? они первыми доплыли до североамериканского континента
Зачем им флот. Жили хорошо, все на ветках растет, сытно, тепло, не людно. Им просто никуда не надо было)
Аскербек Курмангалиев То есть не было потребности. Ни в кораблях морских, ни в воздушных, ни в космических. Потому их и не строили.
Флот мешал подниматься в горы...
Океанский флот - штука сложная и дорогая, требует высокоразвитой промышленности и науки. Ко всему прочему, преобладающие течения в океане - с востока на запад, так что южноамериканские индейцы путешествовали в Тихом океане и осваивали острова Полинезии.
Поинтересуйтесь работой Хейердала "Кон-Тики".
Аскербек Курмангалиев Я курсе его плаванья. НО там всё же натянуто.
Это примерно как я сейчас сделаю в гараже ТНТ и буду утверждать, что индейцы его тоже могли сделать. Технологии были. Ничего особо хитрого.
Виталий Алексеев Полюбопытствуйте - чертежи каравелл Колумба есть в Интернете. Когда в наше время попытались повторить такие кораблики - получилось далеко не сразу.
Не было особой необходимости у индейцев для освоения дальних земель - своей земли хватало на всех.
до этого американцев вообще не было
Аскербек Курмангалиев Они были американцами, даже не подозревая об этом.
Точно так же в Австралии было кенгуру.
Но оно, кенгуру, не знало, что оно кенгуру.
Но оно там было. И много.
А негры вообще что-то открыли?
Аскербек Курмангалиев Тоже хороший вопрос. НО у мавров флот всё же был. И пиратствовали они активно, очищая суда белых.