Вокруг света
Почему Актовский каньон называют Долиной Дьявола? Почему Актовский каньон называют Долиной Дьявола?
Уникальное место - Каньон дьявола. Могущественные гранитно-базальтовые пирамиды, опасные пороги, множество живущих на скалах птиц способствовали еще большей популярности для туристических исследований. Люди слышали старинные легенды и воочию хотели найти доказательства. Спускаясь на дно каньона кажется, будто попадаешь в иной мир, полный тайн и сулящий приключения. Наверное, отсюда второе название.
В этих местах проводились многие ритуалы древних племен. В долине похоронено большинство скифских царей. По легенде, правителей отправляли в последний путь по течению Мертвовода. Отсюда и такое мрачное название. Геродот называет эту реку Эксампей, что в дословном переводе означает "мертвая вода".
Есть и другая легенда - во время одного из татарских набегов местные жители сварили ядовитый отвар и вылили его в реку выше по течению от лагеря татар. Враги выпили водицы и перемерли. По ещё одной версии, река получила название после страшной битвы запорожских казаков с турками, после которой из-за тел убитых не было видно речной воды
Каньон считается единственным в Европе, который по геолого-ландшафтным показателям в точности повторяет знаменитые каньоны Северной Америки. Эдакий Гранд Каньон в миниатюре. Это - один из старейших участков суши в Евразии, сформированный из вулканических пород. Море здесь высохло еще 60 миллионов лет назад. Но это было слишком давно, нас больше интересует настоящее. Актовский каньон находится в долине реки Мертвовод. Это приток Южного Буга. Длина всего каньона около пяти километров. Высота скал - до 50 метров. В некоторых местах образуются отвесные каменные стены. На берегах лежат огромные валуны.
Аквтоский каньон - это 250 гектаров старых выветреных гранитов, прорезанных долиной реки Мертвовод на глубину до 40 м, единственный в Европе геологический аналог американского Гранд-Каьона. И это одон из самых привлекательных для туристов мест в Николаевской области, стремительно набирающее популярность в Украине. Мы предлагаем вашему вниманию небольшую зарисовку об Актовском каньоне известного одесского фотоблогера http://dcfc-lad.livejournal.com:
http://www.rtpp.com.ua/nikolaev/9/aktovskiy-kanon-dolina-dyavola-ili-malyy-krym.html