Вокруг света

Кого в Англии называли "египтянами"? А в России как называют? А еще как и где?

Prosto Takon)))
Цыган

Британцы традиционно называли их Gypsies (от Egyptians — «египтяне») ,

испанцы — Gitanos (также от Egiptanos — «египтяне») ,

французы — Bohémiens («богемцы» , «чехи») , Gitans (искажённое испанское Gitanos) или Tsiganes (заимствование от греческого - τσιγγάνοι, тсинганос) ,

немцы — Zigeuner (сегодня рассматривается как расистское оскорбление) ,

итальянцы — Zingari,

голландцы — Zigeuners,

венгры — Cigany или Pharao nerek («фараоново племя») ,

финны — mustalaiset («чёрные» , буквальный перевод самоназвания финских цыган «каале») ,

турки — Çingene(ед. чис.) , Çingeneler(мн. чис.) ;

израильтяне, на иврите — Tso’anim (צוענים), от названия библейской провинции Цоан в Древнем Египте;

болгары — Цигани.

В настоящее время всё бо́льшее распространение в различных языках получают этнонимы от самоназвания части цыган, «рома́» (англ. Roma, чешск. Romové, финск. romanit и др.) .
Саламат Сеидуллаев
Лучший ответ
"Египтянами" называли в Англии цыган, из-за ошибочного представления о том, что цыгане якобы являются египетскими потомками.
Это цыгане
Британцы традиционно называли их Gypsies (от Egyptians — «египтяне») , испанцы — Gitanos (также от Egiptanos — «египтяне») , французы — Bohémiens («богемцы» , «чехи») , Gitans (искажённое испанское Gitanos) или Tsiganes (заимствование от греческого - τσιγγάνοι, тсинганос) , немцы — Zigeuner (сегодня рассматривается как расистское оскорбление) , итальянцы — Zingari, голландцы — Zigeuners, венгры — Cigany или Pharao nerek («фараоново племя») , финны — mustalaiset («чёрные» , буквальный перевод самоназвания финских цыган «каале») , турки — Çingene(ед. чис.) , Çingeneler(мн. чис.) ; израильтяне, на иврите — Tso’anim (צוענים), от названия библейской провинции Цоан в Древнем Египте; болгары — Цигани. В настоящее время всё бо́льшее распространение в различных языках получают этнонимы от самоназвания части цыган, «рома́» (англ. Roma, чешск. Romové, финск. romanit и др.) .
египтянами> называли в Англии цыган из-за ошибочного представления