Вокруг света

плчему раньше россию называли русь

Почуме раньше россию называли русь? (нужно объяснить)
1)В честь древнего плем ни "Россы".
2)В честь маленькой реки в Украине "Рось".
никогда Россию не называли русь.... это ZOG придумали
Tupac Shakur
Лучший ответ
Название Руси произошло от летописного племени русь, основавшего Древнерусское государство. В некоторых источниках, относящихся к XI—XII векам, употребление понятий Русь или Русская земля ограничивается лишь Киевским княжеством как коллективным владением князей-Рюриковичей и местонахождением великокняжеского престола. С XII века название постепенно переходит на все удельные княжества. В историографии термин Русь распространяется на всю территорию Древнерусского государства с момента его основания в 862 году.
Дамир Джамаев
Это от корня Русские
Оля Кропачева от какого корня? позорище? в те времена ни письменности ни корней еще не существовало
Никогда Россия Русью не была. Была Тартарией, Московией, Московским царством.
Tt Tt Так откуда же пошло название "Киевская Русь? "
Людмила Пересунько Зоинька! Теорий по этому поводу многого. Некоторые приведены в ответах на этот вопрос. Причем очень толково и интеллигентно.
1).
Всегда думал, что Нормандия- это северная провинция нынешней Франции)))
Наталья Исаева Нормандия - страна норманов - норманы в западной Европе, тоже, что варяги на Руси - викинги из Скандинавии... Так что изначально нормандия - это в Скандинавии, а нормандия во франции - тоже одна из территориий, некогда завоеванных викингами...
Тартария называли!
Avis Astralis
Соглашусь с Артюшиным. Название Русь имеет скандинавское происхождение (как не прискорбно это звучит для Михаила Задорнова). Этимология слова русь - гребцы в переводе с древнешведского. Варяги-мореходы плавали на гребных судах. И контроль на территорией Руси они взяли по рекам. Цель была простая контролировать речные торговые пути. Так что сначала слово Русь использовалось как существительное для обозначения людей пришедших с соответствующей территории. Пришла такая то русь. Ну а уже потом Русью назвали всю контролируемую варягами территорию и соответственно русскими всех кто на ней жил. Поэтому в отличии от названий других народов обозначение русский - прилагательное. Какой? Русский, т. е. живущий по контролем и на территории Руси. Варяжский след до сих пор прослеживается у потомков родовитых князей в их генетике. Что касается России, то такое название появилось по причине включение в состав русского государства множества других народов. Насколько я знаю в Российской империи русские даже не были в большинстве (в отличии от сегодняшней РФ).
Название "Русь" произошло от названия варяжского (скандинавского или прибалтийского) племени "русь" или "русы", представители которого стали первыми русскими князьями.
Stace Prishivalko
Потому что наследственными землями Рюрика, Синеуса и Трувора, которых славяне призвали княжить в своей земле в 862 году, являлось имение "Русь" в Нормандии, на Скандинавском полуострове.
Название народа - русские, появилось после появления Российской империи. А до этого, этот же народ называли - русами. Потому, что жили они на Руси. Но, Русь - это форма управления в стране. Русь - родовое устройство страны. Древние страны Даария (Дар ариям, она же по-гречески - Гиперборея), Асия (теперь Азия), Великая Тартария - это всё Русь. Российская империя, а позже Россия - это уже не Русь. Хотя и Россия - это Русь сия, что значит Русь это, но в стране уже не было родового управления. Была до Российской империи, значительно меньшая по площади - Руссия, которую некоторые люди, считали страной Рассенией. По управлению в стране, её можно считать Русью.