Вокруг света
Почему начальный меридиан называют Гринвичским? Нулевым ответ
Проходит через этот город
Британские астрономы издавна использовали Королевскую обсерваторию в качестве базиса для измерений: через здание были проведены четыре разных меридиана. Нулевой меридиан — начало отсчёта долготы — был установлен в 1851 г. и принят на международной конференции в 1884 г. Он проходил через установленный в обсерватории меридианный круг Джорджа Эйри. Долгое время нулевой меридиан был обозначен латунной лентой, протянутой через внутренний двор обсерватории. Затем латунь заменили на нержавеющую сталь, а с 16 декабря 1993 г. в ночном небе Лондона нулевой меридиан отмечен зелёным лучом яркого лазера из обсерватории, направленного строго на север.
Но этот старый астрономический нулевой меридиан со временем был скорректирован, заменён более современным нулевым меридианом. Когда Гринвич был действующей обсерваторией, географические координаты были основаны на модели локального сжатого сфероида (англ.) русск. (референц-эллипсоида, датума, геоида), поверхность которого с хорошей точностью соответствовала местному среднему уровню моря. Но в мире использовалось несколько различных датумов, потому что реальный уровень моря в разных регионах Земли отклонятся более чем на 100 метров от идеального эллипсоида. Современный геодезические системы координат, такие как «WGS 84» и «Международная земная система координат», используют единый геоцентрический сжатый сфероид. Сдвиг других сфероидов относительно этого единого сфероида приводит к тому, что географические координаты в различных системах различаются на многие метры, иногда даже на несколько сотен метров. В результате современный нулевой меридиан расположен на 102,5 метра к востоку от Гринвичского астрономического меридиана, обозначенного вышеупомянутой лентой из нержавеющей стали. А современная долгота той ленты — 5,31 секунды западной долготы. Современные географические координаты меридианного круга Эйри: 51°28′40″ с. ш. 0°00′05″ з. д.
Нулевых меридианов на земле, Вы можете объявить нулевым меридианом меридиан проходящим через Вашу кухню и исчислять координаты через его. В России широко применялся Пулковский меридиан. Но так как пользоваться удобно единым, а законодателем "моды" во многих отраслях, в том числе и астрономии и мореплавании в те года была Англия, которая в качестве нулевого меридиана взяла меридиан проходящий через Гринвичскую обсерваторию он постепенно стал самым распространенным на картах мира.
Гринвич - городок неподалеку от Лондона. Сегодня уже входит в Большй Лондон. Там издавна находится Морская школа, там есть и обсерватория. Англичане придумали этот меридиан, они его и провели через Гринвич. Легализовали, так сказать. Как же его иначе называть? Заслужили. Городок, кстати, прелестный!
Выбрано место произвольно. Разные народы в разные времена истории за отcчетную точку принимали свои меридианы. В древности, например, Гиппарх проводил нулевой меридиан через остров Родос, а Птолемей — через остров Счастливый, что в архипелаге Канарских островов, ошибочно считая его самой западной оконечностью света.
В конце концов, в 1884 году собравшийся Вашингтонский конгресс принял постановление нулевым меридианом считать Гринвичский. Такое решение конгресса в значительной мере объясняется тем, что в то время флот Великобритании считался крупнейшим в мире, и карты его адмиралтейства широко использовались на многих кораблях других государств.
Так что был бы российский флот крупнее, а российские колонии были бы раскиданы по всему свету, как в своё время у Великобритании, был бы "нулевым" какой-нибудь Пулковский меридиан.
То же самое касается и языка: язык мелкой Англии считается международным только лишь потому, что очень много территорий она в своё время завоевала, язык и традиции Англии она насаждала по всему свету.
Гри́нвичский меридиа́н (нулевой меридиан) — географический меридиан, проходящий через ось пассажного инструмента Гринвичской обсерватории.
Думаю, что определение понятно объясняет
.