Вокруг света

Почему в ссср нельзя было выезжать за его пределы?

Ведь жизнь у людей была бы ярче и интереснее если бы они на протяжении всей эпохи посещали др страны ( Диснейленд, райские острова и тп). Ну просто мне так кажется
В Уголовном кодексе РСФСР от 1960 года, «Измена Родине» выделена в отдельную 64-ю статью:

Измена Родине, то есть деяние, умышленно совершённое гражданином СССР в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности СССР: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству,
-----
Бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР,
-----
оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР, а равно заговор с целью захвата власти, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки или смертной казнью с конфискацией имущества.
Источник: сам найди
Сауле Касенова
Лучший ответ
Был ограничен оборот валюты.
Выезжать-то можно было - в командировки, в турпоездки, по научным и студенческим делам, к родственникам и проч. Но вот валюту приобрести - за незаконный оборот - уголовная ответственность, и свободно ее не продавали.
Можно было ездить, но стоимость путевки была слишком дорогой. Париж -10 дней 1000 рублей. Индия - 7 дней 500 рублей. Круиз по Средиземному морю - 1000 рублей. Соц страны были дешевле. От 300 рублей. Позволить такое могло очень ограниченное число людей. И кстати, наличие таких денег, нужно было официально доказать, где взял эти деньги, иначе уголовный срок
Дарья Porsche.
Сергей Горбаненко Не доказывали...
Забота была о том, как бы советские граждане что-то хорошее не увидели бы. Внушали-то нам, что мы самые передовые и самые счастливые.
OK
Oksana Kuznecova
почему нельзя?, можно было, но только в социалистические по турпутевке
Мария Бородко
Сравнение сильно не в пользу совка, получилось бы.
Некоторые стали бы догадываться, что по телеку им врут.
Можно было. В соц. страны ездили . В кап. было проблемно, но всё равно кто--то мог.
Ion Negru
Плохо для пропаганды. У людей, которые в жизни не видели рекламу, при поездке в другую капиталистическую страну, напичканную рекламой, лампочками, эффектами, мог открыться рот и не закрываться.
Людмила Рябуха
Ну почему же нельзя? Можно было! Но только получив соответствующее разрешение! :-)
Любовь Осипова
Ездили. И в командировки, и в турпоездки. Но дорого было. На заграницу не распространялись профсоюзные скидки. Но по молодёжной линии от "Спутника" можно было за 50%. Но только комсомольцам. Не комсомольцы за полную... На крупных предприятиях в конце года вывешивали путёвки на год. На меленьких предприятиях брали в турбюро. Колхозники тоже ездили за границу, но как там распределяли не в курсе. Обмен денег был лимитирован. В соц страны было до 300 руб, позже и до 500. А в капстраны меняли 30 руб. В турпутёвку входило трансфер, 3х разовое питание и экскурсии.
Илья Охраменко
Именно потому было и нельзя, что люди бы сразу же скурвились бы! Как это мы наблюдаем сейчас.
Olga В смысле "скурвились"? Уезжают, кто может? А как же те, кто не может уехать?
А что сейчас мы наблюдаем?
Очень хороший и резонный вопрос для совкодрочеров.
Бота Алгазина
Хз спроси у Ким Чен ына почему там нельзя суть та же
Михаил Бурков