Поначалу люди обрадовались, но потом.. .
Из каких городов в СССР пришло ЭТО?
Как ЭТО называли на его родине?
ФОТО и подробности.
Скорость не на вопрос!
Вокруг света
ЭТО пришло в СССР из восточногерманских городов и получило своё имя...
Думаю, что речь идет об этом: панельные и блочные дома,
"обожаемые" хрущевки. :) В Германии такие здания называют Plattenbau (платтэнбау) - панельное здание.
"Хрущевки" как символ индустриального домостроения вполне справедливо носят имя Никиты Сергеевича. Но идеи и технологии, благодаря которым эти здания выстроили, появились гораздо раньше. Первые массовые дома придумали в начале ХХ века в кайзеровской Германии, а массово начали строить еще в 1930-е годы.
Прообразом современных кварталов с домами, построенными по линейке, с обязательным совмещением жилых и общественных зданий, стал комплекс зданий немецкой школы строительства и художественного конструирования Bauhaus, который был возведен в 1925-26 г.
в германском городке Дессау:

Веймар:

Первый панельный дом в СССР был построен еще при Сталине — в 40-х годах на Ленинградском проспекте в Москве. Правда, архитекторы, следуя тогдашней партийной установке на классику, сделали все, чтобы замаскировать межпанельные швы: внешне здание даже отдаленно не напоминает более поздние массовые панельные постройки:

К середине 1930-х годов функционалистская архитектура вышла из моды. В Европе это было связано с экономическим кризисом, превратившим разработки индустриального строительства в непозволительную роскошь. А в фашистской Германии и СССР предпочтения отдавались помпезной имперской архитектуре, а функционалистские рабочие кварталы в равной степени не устраивали строителей ни коммунистической империи, ни Третьего рейха.
В 1941 году в защиту пятиэтажек выступил секретарь Московского комитета партии А. Щербаков. Но с началом Великой Отечественной войны о массовом недорогом строительстве пришлось забыть. И лишь при восстановлении разрушенных войной городов о пятиэтажках вспомнили вновь. В Германии и других европейских странах стали как грибы расти районы, застроенные четырех- и пятиэтажными домами из сборного железобетона.
Пятиэтажки проектировали крупнейшие архитекторы того времени. К застройке берлинского района Ганза были привлечены Г. Штарун, М. Таут, В. Гропиус, Ле Корбюзье, О. Нимейер и другие первоклассные архитекторы.
Дрезден:

Типовые шестиэтажные дома в ГДР:

Не отставала от остальной Европы и Москва. С позднейшими хрущобами новые малоэтажные дома имели мало общего. Высокие потолки, просторные двух- и трехкомнатные квартиры, большие коридоры и подсобные помещения делали эти дома вполне комфортабельными.
Советских строителей в значительной степени стимулировали их коллеги из ГДР. В 1956 году в Берлине и Дрездене были построены первые блочные здания, послужившие прототипом для массового строительства в СССР. Если Сталин строил империю на века, то основной идеей Хрущева было получить все и сразу.
В 1955 году Совет министров СССР принял постановление, название которого "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве" говорило само за себя.
Первой построенной "хрущевкой" считается дом № 16 по улице Гримау в Черемушках:

http://www.schaub-bachmann.ch/immorecht.html
http://www.russia-da.ru/forum/index.php?showtopic=404
P.S. в комментарии
в германском городке Дессау:

Веймар:

Дрезден:

Типовые шестиэтажные дома в ГДР:

P.S. в комментарии
Может это громкоговоритель на столбе, а попросту мегафон.. . Поначалу люди обрадовались, вот мол, будем слушать новости по нему, а потом расстроились, когда по утрам в выходные из них музыка гремела на всю Ивановскую!
Алина Каратова
Нет. Не громкоговоритель. Расстраиваться начали по другому поводу. Да и имя было другое.
Алина Каратова
И еще громкоговоритель многие вообще не видели(если в кино только), а ЭТО можно посмотреть во многих местах.
С чего начинается ролик? С АВТОБУСНОЙ ОСТАНОВКИ! Так практически на всех языках слово АВТОБУС звучит одинаково.
может вытрезвитель
Подозреваю, что таракан - прусак, только в ролике его не обнаружила. Да и пришли они до СССР. Ещё подумаю.
хамство, батенька оно везде хамство
дома для бедных и малоимущих
Плиты газовые, или панельные дома!
это, случайно, не шизофрения?
коррупция что ли? откаты?
Милиционер
всего по немножку