Подробнее
Фото
Вокруг света
Когда горы получили свои названия?
Названия горных вершин элемент всемирной культуры, так как являются объектом географии всей планеты (так же как названия океанов, морей, островов...) , в отличии названий провинций, улиц и даже городов, которые обычно носят национальный характер.
В географии было принято называть "вновь" открытые острова, заливы, моря, отдельные земли и даже континенты по имени путешественников, которые их описали для западной цивилизации или знатных людей, как правило, королевских кровей. Поскольку горные вершины являются объектом географических названий, эта традиция широко используется и при названии горных вершин, при этом таким правом пользуются обычно первовосходители или путешественники, геодезисты, топографы..., измерившие и открывшие эти вершины для современной цивилизации.
Некоторые горы были названы в честь знаменитых людей - не только тех, кто первыми покорили эти вершины, но и тех, кто вели альпинистов к недосягаемым высотам.
Некоторые вершины были названы именами известных ученых-естествоиспытателей.
Так, например, горная вершина Эверест (местное название - "Джомолунгма") была названа в часть английского полковника Джорджа Эвереста, который впервые зафиксировал ее на географических картах.

Могущественный Эверест
Одни горы получили свои названия из-за внешнего вида, другие - из-за определенного цвета. Чаще всего встречаются основные цвета – белый (символизирует снег) , красный (символизирует вечернюю зарю) и черный (символизирует скалы и леса) .
Так, например, «Альпы» имеют такую этимологию названия. По одной версии, латинское слово Alpes, образованное от albus = «белый» , употреблялось еще в I в. до н. э. для обозначения вершин, покрытых белым снегом. Другое предположение гласит, что это слово образовано от al или ar = «высоколежащая местность» и обозначает одновременно высокие горы, горные пастбища и альпийские луга. Это значение сохранилось до сегодняшних дней в слове Alp (в немецком и ретороманском языках) и alpe (во французском и итальянском языках) .

Восхитительные Альпы
Или же Алтайские горы — по одной из гипотез этот топоним происходит от тюркского слова алатау — "пёстрые горы " (т. е. горы с различными растительными зонами, безлесными скалами и снежной шапкой) . По другим версиям этот топоним — из монгольского или тюркского aлтaн — "золото", или из ал-тaйгa — "огромный горный лес", или из aл-той — "огромная гора ".

Могущественный Эверест

Восхитительные Альпы

Когда у сапиенса появились ассоциации. )