Вокруг света
Почему американцы гордятся победой на острове Иводзима? Даже памятник в центре Вашингтона поставили
110.000 американских солдат целый месяц вели бой против 22.000 японцев за карликовый остров, гарнизон которого был обречён. У японцев не было возможности маневрировать, остров со всех сторон простреливался американской артиллерией корабельных калибров, а в воздухе господствовала американская авиация. То есть имея огромное численное превосходство (у РККА за всю войну не было такого превосходства над Вермахтом ни в одной наступательной операции ), армия США целый месяц не могла разделаться с гарнизоном карликового острова. И в честь такой мелкой победы мемориал в центре столицы. Почему??? Почему ни в честь Окинавы, Мидуэя (где был перелом в битве за Тихий Океан), а в честь такой бесславной победы?

Значит в Москве памятники убийце Кадырову, едpocy Кобзону и куче г#вна вопросов не вызывают ?

Елена Щербанская
Чем тебе Кобзон не угодил? Хорошие песни пел. Мгновенья, День Победы, А у нас во дворе, Куба и тд. Они с Магомаевых пели лучше, чем певцы всего остального мира вместе взятые… И в Норд-Ост он первым вошёл. Не каждый офицер спецназа так смог бы. Так что зря ты так про Кобзона
А почему бы и нет? По крайней мере, высадка была, остров отбили.
В РФ вон в дальнем хуторе вообще отгрохали памятник фиктивному Ледовому побоищу, которого не было ни по каким реальным данным, кроме патриотических фантазий -- это вам нигде не жмет?
И не меньшие деньги вбухали в фильм про 28 панфиловцев, которых, как достоверно, прокураторой было установлено еще в СССР, придумал военкор для красивой статьи в газете -- это вранье ничуть не напрягает?
2 атомной бомбы на мирное население сбросили, что с них еще взять. Герои!!
Человек абсолютно не понимает, что такое высадка с моря, и почему она крайне сложна даже при десятикратном превосходстве.
Елена Щербанская
Она сложна, но не в случае, когда маленький островок окружён кораблями, орудия которых простреливают любую точку этого острова. Это только в «Спасти рядового Раяна» эпично показана сцена высадки с моря. Да и то Пляж Омаха оборонялся большими силами, чем карликовая Иводзима
отвечу вопросом: вопрос в символах. что представлял остров Иводзима для Японцев - был раскручен как непотопляемая крепость. и с той и с другой стороны там погибли люди. каждый выполнял своц долг: японцы стояли на смерть за императора, американцы должны были любой ценой взять этт стратегический объект. и теперь смотрим на памятник на фото - ПАМЯТНИК ФЕЙКУ - 28 панфиловцам, которых даже в помине не было. можешь погуглить. еще при СССР была экспертиза Мин Обороны по поводу этих "героев". Два "героя" как выяснилось потом попали в плен и служили в вермахте. Однако сейчас публично в РФ даже под сомнения нельзя ставить "их подвиг". сразу впаяют две или три статьи. Лично ты гордишься этим памятником? или наконец включил голову?!!

больше нечем гордиться им