Вокруг света

Почему советская Столичная водка за границей стоила дорого?

Почему советская Столичная водка за границей стоила дорого? Дед работал на Цейлоне в 70 годы и вспоминал, что была намного дороже местного рома.
далеко везли
Дарига Кабылбекова
Лучший ответ
ром видимо тоже стоил дороже местной водки на родине деда.
о том что такое расходы на логистику (транспорт не бесплатный, знаешь ли) ни дед ни ты, и не слышали, судя по твоему вопросу
Это был практически эталон водки. А за лучшее всегда приходится платить больше
Роман Клименко
Айфон тоже стоит дорого, потому что его везут из за семи морей.
Евгений Янковский вообще-то нет. сравни цены айфонов у нас и в сша. у сша границы с китаем нету вообще-то.
Владимир Красько Тогда от куда такие выводы что в России айфон должен быть дороже, логичнее снизить цену и тогда процент продаж вырастит.
1) От водки голова не болит как от рома.
2) Ну коммерсы моржу как и 1000 лет назад делают.
***
Помню как-то в Карелию поехал отдыхать - водка оказалась
в два раза дороже чем в центре России.
А почему? Потому что Финляндия рядом, и финны налетом все скупали
от водки до круп и макарон. Продукты тоже были дороже.
Вообще финны и интересные - выпивали вместе, закусывали -
- после третьего стакана - братья. Финскую войну 1939 года
ни кто не вспоминал - анекдоты травили. И парились в бане каждый день.
А вот пиво ( olut - по фински), не плохое, но очень странное -
- похожее на квас с градусами. Язык финский только с виду сложный.
Финское произношение русскоязычному легко дается.
Там конечно падежей 20 с лишним штук (в русском 6), но они нормализованы -
- выучиваются много проще чем романо-германские.
Shahnoza Habibova
Андрей Кириченко У вас насыщенная жизнь была.
Привозное всегда дороже, из-за расходов на транспорт и таможню. Надо помнить, что торговля тогда в СССР была государственной. И цены устанавливал не спрос товара, а государство. А местное дешевле, налогов меньше. Да и расходов.
Запад такого качества водку делать не мог
Андрей Зорин
Это сейчас "Столичная" - пойло для бомжей. Раньше, это был напиток высшего качества!
Раскрученный бренд...
Adilet Esenov
Потому что импорт
Высшей пробы и ценилась соответственно