Вокруг света

Почему наш общегражданский паспорт за границей не стоит выеденного яйца?

Ещё и пошлину за загран платить немалую...
Андрей Войтов
Потому что они наши паспарта не печатают и проверить его достоверность не могут. Так же как и у нас паспорта других стран можно в туалете на дверь наклеить.
Светлана Щербакова
Лучший ответ
Андрей Войтов Ну так ведь паспорта множества стран удостоверяют личность гражданина и за рубежом... :(
Потому что в большинстве стран паспорт один. Что в принципе осмысленно.
У большинства американцев, например, паспорта вообще нет. Чаще всего он им нужен для поездок за рубеж. Хотя сейчас хотят ужесточить правила внутренних перелетов, тогда, возможно, понадобится большинству.
Еркин Айдосов
Андрей Войтов Так а зачем нам-то два?
Я думаю, что это банальный доп доход в казну, за загран платить нужно пошлину! Сделать паспорт единым, пригодным для выезда за рубеж не сложно, в Беларуси после развала СССР всегда был паспорт единый, правда до 05 года, кажется, штамп ставили, типа разрешен выезд за бугорок, за штамп взимали плату, пошлину небольшую, но потом и штампы отменили.... а 2 пасса в книжках, это дичь какая то, для внутреннего пользования можно и на аналог id перейти
Molotok Bijouterie_Ua
Андрей Войтов То есть просто ради госпошлины все делается? ((
Общегражданский это обычный загранпаспорт для все граждан, в отличии от служебного и дипломатического для соответствующих категорий. А внутренний паспорт не предназначен для использования заграницей. Во многих странах есть некие внутренние ID, просто они паспортом не называются, но выполняют ту же функцию.
Лена Носырева
Андрей Войтов Ну так а что мешает нашему внутреннему удостоверять личность за границей?
я Вас обрадую: европейцы тоже не могут выехать за пределы ЕС со своим "общегражданским" документом, оформляют загранпаспорт
Islam Zagrutdinov
Андрей Войтов Хм, это в каких конкретно странах?
Molotok Bijouterie_Ua выехать могут, как минимум в 27 стран без паспорта, абсолютно точно, достаточно id и даже водительского удостоверения, а вот вылететь дествителен не могут
Тебе, может, и охота в 14 лет ПЛАТИТЬ за обязательный паспорт 10 к, а многим это влом...
Рома Деманов
Общегражданский паспорт на кириллице.
Андрей Войтов Ну и что? Что мешает продублировать информацию?
это чтобы никто без разрешения никуда не уехал. нужно конечно проходить пограничный пост перед выездом, но бывает что люди нелегалом покидают страну, так вот это осложняет нелегальный выезд
Андрей Войтов Вот это очень может быть правдой, и это печально...