Вокруг света
HELP!!!почему наши мореплаватели открыли антарктиду позже всех HELP!!!
Мне это вопро с задал учитель географии в гугле ничего не нашёл Помогить пж
Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. (G) (O) (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена). Ранее существование южного материка (лат. Terra Australis) утверждалось гипотетически, нередко его объединяли с Южной Америкой (например, на карте, составленной Пири-реисом в 1513 году) и Австралией. Однако именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка [1].
Первыми вступила на континент, вероятно, команда американского корабля «Сесилия» 7 февраля 1821 года [2]. Точное место высадки неизвестно, но предполагается, что она произошла в заливе Хьюз (64°13′ ю. ш. 61°20′ з. д. (G) (O)). Это заявление о высадке на континент относится к самым ранним [2]. К наиболее точным относится заявление о высадке на материк (Берег Дейвиса) от норвежского бизнесмена Хенрика Иоганна Булля, датируемое 1895 годом [2].
А насчет Вашего позже это возможно в один из периодов обострения русофобии кому-то пришла в голову мысль, что открыв Австралию Кук в подзорную трубу с того расстояния мог случайно увидеть Антарктиду, но думать тогда, что это просто айсберг. Но видел же, а значит типа он первый.
Кстати посмотрите географические названия вокруг Антарктиды обычно их дают первооткрыватели. К примеру остров Земля Александра-1.
У Вашего учителя географии видать украинская фамилия ???
Не позже, а раньше. Учим географию с историей....
Разве позже? Я думал они наоборот нашли её чуть ли не первыми. Поройся в инете "открытие Антарктиды" или "открытие Антарктиды русскими"