Вокруг света

Почему в Тарту открыли первый университет, а не в Таллинне? SOS

Прежние названия
Academia Gustaviana,
University of Dorpat/Yuryev,
Tartu State University
Год основания
======
Основан шведским королём Густавом II Адольфом в 1632 году на территории Ливонии под именем Academia Gustaviana. Стал вторым университетом Швеции (после Уппсальского) — Universitas Gustaviana. Первым ректором Академии король Густав II Адольф назначил своего учителя и наставника, генерал-губернатора Ливонии, Ингрии и Карелии Юхана Шютте. В XVIII веке, после присоединения Эстляндии к России прекратил своё существование.
=======
В царствование император Александра I Комиссия об учреждении училищ вынуждена была завершить работу по созданию университета в Дерпте, план которого был утверждён Павлом I ещё 4 (15) мая 1799.

Торжественное открытие Императорского Дерптского университета прошло 21 апреля (3 мая) 1802 и 22 апреля (4 мая) 1802, а лекции начались 1 (13) мая 1802. 12 (24) декабря 1802[3] года Александр I подписал «Акт постановления для Императорского университета в Дерпте»
Данияр Искаков
Лучший ответ
какие плохие русские оккупанты, еще в 1802 году открыли для чухонцев университет
Елена Потапова
Потому что Таллин ещё не был столицей Эстонии и назывался Ревель. И город Дерпт (Тарту) входил в состав Лифляндской (Латвия), а не Эстляндской губернии
Это было решение шведского короля. Вероятно, было подходящее здание или места побольше, или дешевле...
Прежние названия Тартуского университета были на английском языке? Серьёзно?
На самом деле там в первые века после его создания было преподавание исключительно на немецком языке.
Почему в Дерпте. а не в Ревеле? Тоже довольно просто. Ревель — торгово-ремесленный центр, а в университете учились на первых порах исключительно дворяне, чуждые городской суеты. Дерпт прекрасно подходил, небольшой, тихий город, с высоким процентом немецкого населения.
Опять ты пересказываешь глупости написанные в яндексе? Ну, хватит, дидуль. Люди вон, смеются над тобой. А ты все глупости пишешь.