Вокруг света

Как появилась современная культура Японии

Можно ли считать её результатом навеянных западом реформ, взявших начало в конце 19-ого века? Или это взялось откуда-то ещё?
Kosty Bagrov
Современная культура Японии это сесь чего-то Азиатского не зря же они и технологически и культурно более менее похожи
*!
****aleha**** !!!
Лучший ответ
Япония очень интересна в плане культурных ценностей. Она привлекает внимание с помощью гейш, кимоно, хайку, живописью, аниме, горой Фудзи, храмами Киото.

Не для кого не секрет, что огромное влияние в древности на культурное развитие Японии оказал Китай. После знакомства Японии с Китаем у японцев наконец-то появилась письменность. И, наверное, благодаря этому вышла легендарная «повесть о Гэндзи», и начали появляться не совсем понятные для русского уха хайку.

Что такое современная Япония? Это японский автопром, это высокие технологии, японские роботы, которые оказали огромное влияние на современный мир, даже нинтендо с эрой игровых автоматов, ну и конечно же аниме и манга.

Манга – неотъемлемая часть жизни большинства современных японцев. Многие поколения вырастают на целых циклах манг. Это такие произведения как Hajime no Ippo, One piece, Евангелион. По статистике, мангу One piece читает каждый пятый японец.
Аниме – второе культурное явление, которое уже не в диковинку обычному японцу. Что не удивительно для одной из самых технологичных стран мира, в которой количество новых девайсов растут по часам.
А вы знали, что на современную аниме-индустрию очень сильно повлияла советская анимация? Да-да, тот самый чебурашка, можно сказать, вырастил целое поколение таких гениев анимации как Хаято Миядзаки, Макото Синкай, Анно Хидэаки. Ведь многие из нас наверняка смотрели такие произведения как «Ходячий замок», «Унесённые призраками», «Ветер крепчает» и многие другие.
Незнакомка
Современная японская культура испытала сильное влияние стран Азии (в особенности Китая и Кореи), Европы и Северной Америки, которая стремительно начала оказывать влияние на культуру Японии с начала 1960-х годов. Одной из особенностей японской культуры является её долгое развитие в период полной изоляции страны (политика сакоку) от всего остального мира в период правления сёгуната Токугавы, длившейся до середины XIX века
Корни старые, а поросль измененная реформами и новациями. Общением со всем миром.
&G
'dark Gift'
Именно запад навязал некоторые концепции японской культуры. Однако японцам удалось в какото мере сохранить свою .Молодцы!