Вокруг света

Каково происхождение фамилии Вагин(Вагина)?

Вага - вес.
Фамилия Вагин образована от прозвища Вага. Так обычно называли того, кто жил на берегу реки Ваги (приток Северной Двины). На Севере так в расширительном смысле называли простого, необразованного крестьянина. В таможенных книгах 1675-1676 годов по Устюгу и Тотьме многократно упоминались купцы с Ваги: Важенин Григорий Игнатов, Важенин Леонтий Петров. Согласно другой версии, фамилия образована от прозвища Вага из нарицательного «вага», т.е. «вес, тяжесть». Скорее всего, так могли называть важного человека. В ярославских, северо-двинских говорах это существительное имело значение «мужик, вахлак», в вологодских – «грубый, ленивый человек», в архангельских, вологодских – «шалун, шутник, весельчак». Существует и такая гипотеза: фамилия восходит к старинному редкому мужскому имени Евагрий, которое в переводе с греческого означает «счастливый на охоте». В основе же фамилии лежит краткая форма — Ваган.
Рустам Черкасов
Лучший ответ
вага - вес на старорусском да и на украинском ;-)))
Юрий Путинцев
Представитель фамилии Вагин может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России. Существует несколько версий происхождения этой фамилии. По первой из них, фамилия Вагин принадлежит к древнейшему типу русских фамилий, образованных от географических названий. Такой тип фамилий образовывался от имен, данных тем или иным лицам в связи с местом их рождения или жительства.
Из вагины ведёт своё происхождение