Вокруг света

почему в сан франциско много китаез

Ма
Маруся
Почему в Сан Франциско много китайцев?
13% населения Калифорнии и 30% населения Сан-Франциско - китайцы. 50% населения Силиконовой долины составляют китайцы вместе с индусами.
Первая массовая иммиграция китайцев в США началась с 1848 года, когда после поражения в Первой опиумной войне Китай подвергся закабалению со стороны США и европейских держав.

В то же время широко разнеслась весть о золотой лихорадке в Калифорнии.
Конгресс США предложил план развития Сан-Франциско, в котором говорилось, что китайские рабочие должны быть импортированы для строительства железных дорог и культивирования земель Калифорнии, так как :
"никакая другая нация не сможет качественно ухаживать за землей и растениями, как китайцы"

В 1860 году китайский рабочий у себя в стране зарабатывал 3-5 долларов в месяц, в Калифорнии он мог заработать в десять раз больше. Поэтому количество переселенцев из Китая стало значительно увеличиваться и 77% из них осели в Калифорнии.
В 1870 году появился акт, запрещавший китайским женщинам въезжать в США, а с 1882 года въезд китайцев в Соединенные Штаты был вообще запрещен.
В 1902 году закон продлили еще на десять лет, а в 1904-м после долгих дебатов решено было сделать его бессрочным.
Однако китайцы продолжали нелегально прибывать в США через Канаду и Мексику, оттуда они переходили через практически неконтролируемую границу Соединенных Штатов и растворялись среди китайской диаспоры.

Многие из нелегальных переселенцев пополняли китайское преступное сообщество.
В каждом квартале Чайна-таунов царили свои правила, устанавливаемые различными братствами, между которыми шли непрестанные войны.

Вскоре преступность в китайских кварталах достигла таких масштабов, что пришлось создать отдельное подразделение полиции, специализировавшееся на преступлениях в Чайна-таунах. "Китайский спецназ" просуществовал до 1955 года.
Irishka S.
Лучший ответ
Irishka S. Полицейский спецназ в Чайна-тауне (кадр из фильма "Воин")
потамуста китайса любит такие буква-франциска
В Сан-Франциско живут не только китайцы. Весь город "поделён" на национальные районы.
Китйцы живут компактно в China Town (китайский город). Я жила там два года. Мне там нравилось, кругом кафушки с китайской едой, базарчики, всё дёшево и вкусно.
Есть японские кварталы, там живёт моя знакомая, у неё трёх этажная квартира.
Есть мексиканские кварталы и есть русские кварталы, где руские рестораны, магазины, клиники и всё на русском языке.
Kr
Kroх@
а в Англии мало?
Это вы еще не были в Чикаго, Лос-Анджелисе и др. Там их как мух...)
потому что их много ...
Александр Топ
они работают
Таня Ломакина
Бизнес там у них успешный.
просто китайцы молодцы