ритуалов похорон много как и народов и у каждого из них свои традиции, которые разняться. .
но в общемто все это можно разделить на погребение и сожжение.
Вокруг света
Какое количество разновидностей ритуалов похорон в мире ?
Похоронные традиции России
Ритуал погребения в России складывался веками.Омовение и обряжение тела,чтение Псалтири,панихида,отпевание в церкви, похороны на третий день,поминки и т.д.
В 1927 году возле бывшего Донского монастыря начал работать первый Советский крематорий.Чтобы приобщить москвичей к непривычному для них ритуалу было даже учреждено Общество Развития и Распространения Идей Кремации-ОРРИК ! И все же победить исконную русскую традицию предания тел умерших земле не удалось.Помимо прочих причин оказалось,что дорогостоящее оборудование устанавливать "на периферии" экономически невыгодно-там вполне достаточно места и для обычных кладбищенских могил.Поэтому на сегодняшний день в России крематории есть кроме Москвы лишь в Петербурге и Екатеринбурге.
У столичных жителей кремация в почете:чем переплачивать за копку могилы,да везти покойника на одно из открытых кладбищ за полсотни верст от города,проще поручить все проблемы огню и без хлопот поставить урну с прахом в нишу колумбария.Сейчас Москву обслуживают три крематория-Митинский, Николо- Архангельский и Хованский. Ветеран Донской уже закрыт окончательно.
В кремационном деле первопрестольная стремится не отставать от Западных достижений. Например, на некоторых из наших кладбищ уже появились, колумбарии с нишами сейфового типа -для установки новой урны с прахом достаточно открутить несколько винтов и снять переднюю панель с мемориальной плитой (это куда проще, чем расковыривать цементные швы кирпичной кладки в старых колумбариях).
Похоронные традиции Америки
Для большинства американцев похороны-третье по затратам "удовольствие" после покупки дома и машины. У одного из лидеров похоронного бизнеса стоимость простеньких похорон составляет около 10 тысяч долларов. В зависимости от комфорта стоимость может чуть-чуть снижаться. Конкуренты немного погуманнее:более 5 тысяч долларов.Это без места на погосте,а с местом стоимость сильно возрастает.А в крышку гроба стучится 21 век.Купить пяток участков земли,чтобы и после жизни не расставаться с друзьями,-это вчера. Заказать похороны заранее,послав заявку электронной почтой по Интернету,-это сегодня.
Похоронные дома Америки скоро начнут торговать новым видом сервиса:отбор образцов волос,крови и слюны умерших, хранение всего этого добра и анализ его на ДНК. По образцам слюны предполагается давать семье покойного заключение, а компаниям хранить ДНК четверть века при очень низкой температуры. (Однако, пессимисты приводят контраргументы. Может случится, что "генетический портрет" усопшего выявит, что его дети-вовсе не его дети. А это тайна, которую покойный хотел унесет с собой в могилу). В основном, американские похороны-это обычные, замешанные на бизнесе, казенные и однообразные ритуальные услуги.
Похоронные традиции Англии
Процедура похорон разложена по полочкам, расписана по статьям-что кому можно, а что кому нельзя. Скажем,если англичанин-мусульманин или еврей, о печи ему остается только мечтать. Эти религии кремировать своих покойников не позволяют. Искусственные цветы из пластмассы и драгоценности в Британии не сжигают-вредно для окружающей среды. Если покойнику был вживлен датчик сердечного ритма, то его до кремации обязательно изымут-может, оказывается, взорваться .Хоронить у себя в саду, у Англичан разрешено, но имей, родственник в виду: стоимость твоей недвижимости упадет в таком случае минимум на 10%. Традиционность, незыблемость траурного церемониала призвана в Британии-как и везде-воздать последнюю дань уважения, тому что было некогда Человеком. Кавалькада черных лимузинов, черная стая родных и близких с обнаженными головами. Малый походный набор проверенных отрывков из Шопена, Моцарта, Бетховена...
Отношение англичан к праху совсем иное, нежели к цельному покойнику. Эксцентричность и юмор-табу в присутствии мертвого тела, но вполне к месту, когда оно обращено в бесформенные, безликие гранулы.
и здесь еще интересно много: http://copypast.ru/2008/10/30/interesnye_tradicii_i_ritualy_pokhoron.html
Похоронные традиции Америки
Похоронные традиции Англии