Вокруг света

Что за "ритуал" изображен на фото?...

...Что делает этот мужчина внутри?
В чем смысл его действий?.. .
Алсу Фаттахова
Исфахан Качающиеся минареты Manar Jomban.

Только в Исфахане можно увидеть такое чудо, как качающиеся минареты, которыми очень гордятся местные жители. В 7 км. к западу от центра города находится гробница известного дервиша 14 в. Абу Абдуллы. Гробница эта более известна, как "качающиеся минареты" (Менар-е Джомбон) .

Это два минарета, расположенных на крыше небольшого мавзолея недалеко друг от друга. Когда служитель музейного комплекса взбирается на один из них и начинает раскачивать его, в такт звенит колокольчик, а другой минарет уже буквально через несколько минут тоже начинает покачиваться из стороны в сторону. Зрелище удивительное, причем объяснить, почему происходит движение другого минарета, никто не может.
Говорят, что раньше поупражняться в раскачивании мог любой желающий, но сейчас наверх подняться может только местный служитель, а остальные наблюдают за происходящим снизу. Он взбирается внутрь минарета, обхватывает стену руками (как на Вашей картинке) и начинает качать.

В результате амплитуда получается столь значительной, что ее видно невооруженным глазом. И пока мужчина качает один минарет, постепенно раскачивается другой. Шоу длится не очень долго.
На вопрос, не разрушается ли от такого постоянного раскачивания храм, хранители минаретов отвечают, что эти сооружения стоят 300 лет и ничего с ними не происходит.
Xaqani Quliyev
Лучший ответ
Качающийся минарет Исфаган !!!:) привет!

На окраине города расположены знаменитые качающиеся минареты – когда специально обученный человек забирается в один из них и начинает его раскачивать, то качается и другой. За небольшую взятку специально обученным человеком стал и я: забрался в крайне узкий минарет и покачал. Получилось. Не впечатлило, с земли смотрится значительно интереснее. Но место красивое, хотя и на раскачивание минаретов приезжает много туристов.

В 7 км. к западу от центра города находится гробница известного дервиша 14 в. Абу Абдуллы. Гробница эта более известна, как "качающиеся минареты" (Менар-е Джомбон) . Если начать раскачивать один из минаретов гробницы, оба минарета начинают качаться из стороны в сторону. Впрочем, в последнее время смотрители не разрешают посетителям самим раскачив ать минареты. Несколько раз в день устраивается зрелище с раскачиванием, а с туристов собирают деньги за удовольствие созерцать его снизу.

http://photo.hrum.ru/v/OKazakova/Iran/____+100.jpg.html?g2_GALLERYSID=177ef71096b2ed73d502f4cefe0ffdf6
Александр Шони
Алсу Фаттахова Какие люди и в моем вопросе!
Я балдю..)
Наверное молиться, муэдзин ...призывая верующих к молитве.. .
Минарет
— в архитектуре ислама башня (круглая, квадратная или многогранная в сечении) , с которой муэдзин призывает верующих на молитву. Минарет ставится рядом с мечетью или включается в ее композицию. Ранние минареты часто имели винтовую лестницу или пандус снаружи (спиралевидные минареты) , в поздних – внутри башни. Различаются два основных типа минаретов: четырехгранные (Северная Африка) и круглоствольные (Ближний и Средний Восток) . Минареты украшались узорной кирпичной кладкой, резьбой, глазурованной керамикой, ажурными балконами. Малые мечети обычно имеют один минарет (или не имеют вообще) , средние — два; в больших султанских мечетях в Стамбуле было от четырех до шести минаретов.

Муэдзин - в исламе служитель мечети, призывающий с минарета мусульман на молитву, читая (призыв к молитве) азан. Первый муэдзин, абиссинец Биляль, был назначен самим пророком Мухаммадом.
Юлия Игишева
Держит, чтобы эта "кривуля" не упала!
Евгений Аверин
Намаз у мусульман
Zaur Zeynalov
Человек этот украшает новогодни минарет!