Вокруг света
Есть ли аналогичные примеры?
150 пассажиров и пять членов экипажа самолета Airbus А320, совершившего 15 января 2009 во второй половине дня аварийную посадку на воды реки Гудзон, спас командир корабля Чесли Салленбергер, сообщает CNN.
Тысячи нью-йоркцев в четверг могли наблюдать авиакатастрофу со счастливым исходом. Самолёт Аэробус-320 американской авиакомпании US Airways направлялся из нью-йоркского аэропотра «Ла Гвардиа» в город Шарлотт, штат Северная Каролина. На борту было 150 пассажиров, 2 пилота и три стюардессы. Через 30 секунд после взлёта перед самолётом появилась стая диких гусей. Птицы попали сразу в оба двигателя. Это произошло над Манхэттеном. Опытному пилоту, 57-летнему Чесли Салленбергеру по прозвищу Салли за секунды надо было принять решение. Он выбрал для посадки Гудзон и взял курс на южное направление, поскольку на северном он мог врезаться в мост имени Джорджа Вашинтона.
Что за событие изображено на фото? Где происходило?

Рейс 1549 Нью-Йорк - Шарлотта (Северная Каролина) вылетел из аэропорта ЛяГуардия. Самолет совершил вынужденную посадку практически в центре города. В вохдухе он находился несколько минут. Точно известно, что причиной катастрофы стали птицы - их стая попала в двигатели самолета. Пилот доложил о том, что двигатели не работают, и что он должен вернуться в аэропорт. Однако это было невозможно и было принято решение приводнятся. Благодаря большому опыту и везению обошлось без единой жертвы.
Наибольшую сложность представляла задача эвакуации пассажиров с приводненного лайнера. В реке Гудзон температура сейчас близка к 0 и медлить было нельзя - борт мог начать тонуть в любую минуту. Экипаж и спасатели действовали слажено. Все пассажиры спасены.
Фотографии катастрофы A-320 в Нью-Йорке, агентство Associated Press:

21 августа 1963 года на Неве совершил аварийную посадку "Ту-124" (командир экипажа Мостовой) . При выработке топлива для аварийной посадки на брюхо, остаток был мал для захода на Пулково, было принято решение посадки на Неву. Самолёт сел между Большеохтинским и Финляндским мостами.
Гудзон -2009