Вокруг света
Что интересного можно увидеть в деревне Спас-Вилки Московской области?
Учитывая, что деревня достаточно старая, можно пройтись по полям и задам ее с металлоискателем и найти монетки 1850 года, либо старинную утварь, если поискать около заброшенных или снесенных домов, коих в деревне должно быть с избытком, учитывая что каждый год население мельчает. Если есть интерес к рыбалке, можно половить рыбу в Гараськином пруду или в плотине южнее от деревне. Или опять же учитывая, что Гараськин пруд достаточно старый и частично зарос, можно кинуть туда магнит и посмотреть, что он вытянет.
Александра Чуйкова
Гараськин пруд совсем зарос, там сейчас болото :)) А во времена детства моей бабушки (1930-е годы) и купались в нём, и лошадей приводили на водопой.
Спасенные вилки
Спас и вилки
чертей и прокаженных
Сам населённый пункт - вроде бы, ничем не примечательная дачная деревня на крайнем западе Подмосковья, на границе со Смоленщиной. Там домов 40, но зимуют в четырёх или от силы в пяти. Раньше большая деревня была. До административной реформы конца 1920-х - начала 1930-х Спас-Вилки были разделены на две губернии - Московскую и Смоленскую. А вот к северу от Спас-Вилок начинаются достопримечательности.
Во-первых, мемориал с захоронениями воинов, погибших здесь в 1941 и 1942 годах. Ведь тут были страшные бои во время битвы за Москву, и счёт захороненных солдат идёт на тысячи. Подробный рассказ о поездке на мемориал: https://www.drive2.ru/b/2143478/
А во-вторых, рядом с мемориалом расположен питомник Савватеевых. Там выращивают декоративные и плодовые растения. Знаю ландшафтных дизайнеров, которые туда из Москвы ездят за саженцами.