Вокруг света
Посоветуйте полноценные монографии или учебные пособия по политическим режимам Латинской Америки и их
Посоветуйте полноценные монографии или учебные пособия по политическим режимам Латинской Америки и их динамики во второй половине XX века (перевороты, хунты и т.д.)
Не бывает. Поскольку история недавняя и источников полно, по каждой стране есть куча английских, французских и испанских книШкаф. (А по Бразилии — еще и португальских...)
Я бы взяла их собственные школьные и институтские учебники истории, с переводом на русский язык
Такие издают, например, для иностранных студентов
На такую мысль натолкнул забавный эпизод. В далекие годы, когда смотрела какой-то их сериал типа Просто Мария, там был эпизод, как эта просто Мария занимается дома с учителем и отвечает ему урок. И так ловко она шпарила про все эти Теночтитланы и вождей майя и инков, что я задумалась - она по фильму малограмотная, а такие детали учит. И потом до меня дошло - мы у себя учим нашу, отечественную историю - а они у себя - свою отечественную. Про их Бразилию
Это мы у себя наизусть съезды КПСС учили, а они - у себя всех вождей, оккупации и революции, и колониальное прошлое
Потому и почитать можно - их учебники
Ищи книги Строганова Александра Ивановича, был одним из лучших "латиноамериканистов" в России и его книги ценили за рубежом, он читал нам лекции по новейшей истории Латинской Америки, и про всякие хунты и перевороты знал практически ВСЁ, но больше чем кто либо в СССР и России он знал про Кубу