Вокруг света
Это чтоли матрёшка у неё? Япония.

наверное.хотя на брюхе нет разреза.вообще в японии чебурашка просто хит,а ежик в тумане лучший мультфильм всех времен и народов.так что они и до матрешки добраться могли
Мейрамгуль Абдугулова
Матрëшка там первее появилась
Мейрамгуль Абдугулова
В конце XIX века, когда шли поиски «русского народного стиля», Е. Г. Сапожникова-Мамонтова привезла из Японии вкладывающиеся друг в друга куколки, изображающие «семь богов счастья» которые вдохновили русских мастеров, придумавших матрёшку.
вопрос твой удалили,но могу ответить : ты на ответах с 13 года
вот так и выросли, думая что матрёшки придуманы в России...
Нее не совсем то ;-((
Вааще иппоньския дарума по идее больше должна быть похожа не на нашу матрешку, а на детскую пирамидку, но правильные я видел только в нихонском шоу конца прошлого века полуспортивном так и называлось Дарума.
Кстати ХЗ почему, но оригинальные должны быть без глаз
===============================================
Дарума — японское название Бодхидхармы.
Дарума — японская традиционная кукла-неваляшка, олицетворяющая Бодхидхарму, в японской синкретической мифологии — божество, приносящее счастье.

Дарума — японское название Бодхидхармы.
Да. А что не так? Матрешка-изначально японская кукла.
Агуник Авалян
неправда
Я Вам по секрету одну вещь скажу, только Вы никому не расскаывайте, ладно? :)
Первые русские матрешки были изготовлены в 1895 году по мотивам японских образцов. Был такой путешественник и миссионер — Палладий (имя от рождения — Петр Кафаров). Он много путешествовал по Китаю и чуть меньше по Японии. И когда вернулся в Россию, привез в том числе прототип матрешки — набор фигурок, изобржающих легендарного мудреца Фукуруму, его жену и многочисленных детей.
В России матрешку слегка упростили — сделали ее такой формы, чтобы ее можно было целиком изготовить на токарном станке. И она практически сразу приобрела огромную популярность...
Матрешки у матрешки
Ага
котяшка - наше все.
Да, они там первее появились
Красиво