Вокруг света

:) Ну еще один "домик" у воды - (4)

Где находится? Что это за "домик"?
Расскажите об этом месте ПОДРОБНЕЕ!
Замок Нимфенбург (Schloß Nymphenburg)

Летняя резиденция баварских королей замок Нимфенбург, был построен в 1664-1674 гг. , по приказу курфюрста Фердинанда Марии архитектором Августино Баррели, в честь рождения наследника престола.

Изначально это было простое, кубическое строение, которое последующие правители Баварии достраивали и расширяли, привлекая к этому самых знаменитых архитекторов того времени, таких как Энрико Цукали и Йозеф Еффнер.

Сегодня это прекрасный архитектурный ансамбль в стиле барокко в западной части Мюнхена, предлагающий вашему вниманию также различные музейные экспонаты и известные коллекции. Такие как например галерея Людвига I, комната в которой родился Людвиг II, фрески Иоганна Баптиста Циммермана в парадном зале.

Отдельного рассказа заслуживает коллекция нимфенбургского фарфора. Открытая в 1747 году, в городе Нейдеке близ Мюнхена фарфоровая фабрика, переведенная в 1761 г. в Нимфенбург, была достаточно убыточным предприятием.

Но с приходом на фабрику Иоганна Ринглера, в Нимфенбурге удалось получить тот белый фарфор, из которого были созданы изделия лучшего нимфенбургского модельера того времени Франца Бустелли.

Тем не менее, фабрика была малорентабельна и только с появлением на ней в 1797 году известного модельера Иоганна Мельхиора, положение изменилось к лучшему. Его рельефы, портретные бюсты в классическом духе, изделия в стиле севрского фарфора пользовались большим покупательским спросом.

Во второй половине 19 века в Нимфенбурге, выпускались уникальные изделия, среди которых наибольшее внимание коллекционеров привлекают работы в стиле модерн. Нимфенбургский фарфоровый завод действует и в настоящее время.

История замка Нимфенбург, неразрывно связана с его парком. В 1664 г. , Генриета Аделаида Савойская разбила маленький цветочный сад, который в скором времени пришел в полное запустение.

Но в 1701 г. , Макс Эмануил продолжил строительство замка и заложил новый парк, по плану Чарльза Карбонета, бывшего ученика Андре ле Нотреса, создателя парка Версаль.

В 1715 г. было принято решение продолжать расширение барочного комплекса Нимфенбургской резиденции по единому плану. Сегодня замковый парк нередко называют мюнхенским Версалем. Это излюбленное место для прогулок как мюнхенцев, так и многочисленных туристов.

Артур Николаев
Лучший ответ
Артур Николаев Наибольший интерес туристов Нимфенбурге вызывает Галерея красавиц (Schoеnheitengalerie)

Это уникальная коллекция из тридцати шести портретов самых красивых женщин Баварии, исполненных Йозефом Штилером – знаменитым придворным живописцем короля Людвига I, деда «сказочного короля» Людвига II. Монарх лично утверждал каждую кандидатуру. Вкус у него был отменный. Между тем одна из дам, изображенных на портретах, стала причиной его отречения от престола. Это Лола Монтес, непризнанная графиня фон Ландсфельд, авантюристка европейского масштаба.
Артур Николаев Элиза Джилберт, она же впоследствии Лола Монтес, родилась в Шотландии, в семье английского офицера. Ее мать происходила из старинного испанского рода.

В 14 лет Лола вышла замуж, но брак оказался коротким, и она стала танцовщицей. Гастролировала в Лондоне, Париже, Варшаве, Петербурге, Москве, Берлине, Лейпциге, Вене, Венеции, Риме, Баден-Бадене, Гамбурге... В сентябре 1846 г. оказалась в Мюнхене. Здесь она сумела обратить на себя внимание стареющего Людовика I и стала его фавориткой. Она действительно была очень красивой женщиной с яркой «испанской» внешностью: ясно-голубые глаза, прекрасные иссиня-черные тяжелые волосы, грациозная фигура... Она вела себя дерзко, ярко, соблазнительно, не боялась бросить вызов обычаям...
Артур Николаев Лола могла появиться на улице с сигаретой во рту и кнутом в руке, кое-кто пострадал и от ее пощечин. С ней было связано немало публичных скандалов, которые королю приходилось лично улаживать. Людвиг подарил фаворитке дворец и собственный выезд, назначил солидную пожизненную пенсию, накупил драгоценностей, заказал портрет для Галереи красавиц...
Артур Николаев Лола полностью подчинила себе короля и даже стала требовать, чтобы весь кабинет министров являлся в ее салон. Один из министров был немедленно уволен, когда отказался это сделать.

Лоле стало казаться, что она действительно правит Баварией. Она потеряла чувство меры и стала подписывать свои письма по-французски «Мэтресс дю руа» (куртизанка короля). Король, правда, все-таки запретил ей это делать.

Но себе Лола не изменила. Ее манера поведения, в конце концов, стала возмущать не только придворных, членов правительства и высокопоставленных чиновников, но и народ. Однако и у Лолы нашлись приверженцы, в основном среди мюнхенских студентов. Между группировками начались столкновения. Был даже закрыт университет.
Артур Николаев Наконец, 11 февраля 1848 г. горожане пошли на штурм дома Монтес. Лола приготовилась сражаться, но король приказал полиции силой вывести ее через черный ход и вывезти из Мюнхена. Больше Лола Монтес и баварский король Людвиг I не встречались. А волнения успокоились только после того, как через полтора месяца монарх отрекся от престола.
Артур Николаев Российским туристам в Галерее красавиц надо непременно обратить внимание на портрет молодой женщины с ожерельем на шее и меховой накидкой на правом плече. Это двадцатилетняя баронесса Амалия фон Крюденер. «Это моя самая давняя любовь», – писал о ней великий русский поэт Федор Иванович Тютчев.

Дитя греховной любви, Амалия до 15 лет носила фамилию матери и только в 1823 г., через 14 лет после смерти отца, получила право на титул графини Лерхенфельд, но без права на герб. Годом раньше она познакомилась с молодым российским дипломатом Федором Тютчевым, который только что приехал из России.
Артур Николаев Молодые люди встречались несколько лет. Возможно, у них все и сложилось бы, но на красавицу Амалию обратил внимание новый первый секретарь российского посольства барон Александр фон Крюденер (1786–1852), который был старше ее на 18 лет. Сверхштатный атташе российской миссии, такова была должность Тютчева, попытался оказать сопротивление своему начальнику. Начал разгораться конфликт, о котором дядька Тютчева Николай Хлопов даже собрался отписать в Россию, но все разрешила Амалия.
Артур Николаев Брак с фон Крюденером давал ей твердое положение в обществе и хорошую родословную. В 1825 г., когда Тютчев был в отпуске в России, Амалия выходит замуж за барона. А через год Федор Тютчев сочетается браком с графиней Элеонорой Петерсон. Но Амалия Крюденер и Федор Тютчев сохранили добрые отношения. Впоследствии, когда мужа перевели в Россию, красавица Амалия Крюденер приобрела большое влияние при дворе. Блистая красотой, она привлекала внимание многих.

Не устоял перед ней и А.С. Пушкин, за что ему была устроена выволочка его женой Натальей.
Артур Николаев В течение своей жизни Амалия не раз помогала Тютчеву, начав с того, что привезла в Россию около сотни стихотворений поэта, часть которых Пушкин с восторгом опубликовал в «Современнике». А когда поэт попал в немилость, воспользовалась своими связями с шефом корпуса жандармов Бенкендофом и добилась, чтобы царь принял отставленного дипломата, после чего Тютчев был восстановлен на службе и впоследствии даже повышен в должности.