Вокруг света

Где находится и чему посвящен?

ЛО самому информативному
Лев Фиф
Гросс-Розен (концентрационный лагерь) . Мемориал заключенным концлагеря .

Концентрационный лагерь «Гросс-Розен» (нем. KL Groß-Rosen) — нацистский концентрационный лагерь, существовавший в 1940—1945 годах в районе села Гросс-Розен в Нижней Силезии (ныне — Рогозница, Польша) .

Гросс-Розен был создан летом 1940 года в дополнение к системе трех основных лагерей: Дахау на юге, Бухенвальд в центральной Германии и Заксенхаузен на севере. В мае 1941 года лагерь передан в ведение SS-Deutsche Erd- und Steinwerke GmbH (земляные и каменные работы) , в лагере силами заключенных построено предприятие по обработке камня.

Ворота концлагеря Гросс-Розен с надписью «Работа делает свободным»

Лагерь Гросс-Розен известен тем, что в нём содержались пленные антинацистские активисты из оккупированных Германией стран, схваченные согласно директиве Гитлера «Ночь и туман» .
Политические заключённые и евреи подвергались жестокому обращению, пыткам и убийствам не только со стороны охраны лагеря, но и от других заключенных и вольнонаёмных немцев, работавших на предприятии.

С августа 1942 года заключённые, которые физически не могли работать в лагере, переправлялись в лагерь Дахау на так называемом «инвалидном транспорте» . Один из таких узников, Виллем Лодевейк Хартоорн, написал книгу об этих событиях, «Запрещено умирать» (Verboden te sterven, голл. яз.) .

Во время наибольшего своего расширения, в 1944 году лагерь Гросс-Розен состоял из шести подразделений на территории Германии, оккупированных Польши и Чехословакии, в нём было заключено 11 % всех содержащихся в нацистских концлагерях. В одном из подразделений лагеря, в чешском городе Брюннлиц, Оскар Шиндлер спас около 1200 евреев.

Мемориал заключенным концлагеря .

За период существования через лагерь Гросс-Розен прошло 125 тысяч заключённых, из которых 40 тысяч умерли или были убиты. Среди охранников лагеря было более 500 женщин.
В январе 1942 этот лагерь посещала медицинская комиссия, чтобы отобрать заключенных для проведения специальных экспериментов.

14 февраля 1945 года лагерь был освобождён Красной Армией.
Garik Sarkisyan
Лучший ответ
Лев Фиф Спасибо!
концлагерь и там памятник.