Вокруг света

Фрагмент одной из известнейших опер, которую многие из Вас слышали

Вопрос: какое место дало названию этой опере (упомяните автора сия произведения) ? Расскажите об этом месте, что там находилось раньше, как выглядит сейчас? Ну, Вы и сами всё знаете, как можно ответить, чтобы было не скромно и со вкусом) )
Спасибо!!!
Ирина Вилкова
Всем, кто хоть раз бывал в Киеве, знакомо место на склоне Днепра, где расположен историко-мемориальный памятник Аскольдова могила. В настоящее время это действующая православная церковь, куда приходят и верующие, и туристы.
Не грешно было бы наведаться и ценителям оперного искусства, ибо именно так - "Аскольдова могила"- называется опера Алексея Николаевича Верстовского, произведение во многом уникальное и замечательное.

Аскольдова могила. Художник В. Тимм. 1862 год

Создание этой церкви связано с именами киевских князей Аскольда и Дира, ходивших в 866 году войною на Константинополь. Царьград чудом избежал разрушения, а пораженные величием христианства князья незамедлительно крестились.

Т. Г. Шевченко. Аскольдова могила. 1846. Акварель

Позже, на месте погребения воспылавшего любовью к греческой вере князя Аскольда (во святом крещении Николая) , христианка княгиня Ольга построила церковь. Здесь же первоначально была погребена и сама Великая княгиня (опасаясь языческой тризны, Св. Ольга завещала иерею Георгию тайно предать ее тело земле) .

Исследователь киевской старины К. Шероцкий считает основателем храма христианина Олму, соорудившего помещение для тайных христианских собраний в то время, когда Владимир возрождал языческие культы. Впрочем, над западными дверями Никольского храма можно было прочитать, что «на сем месте церковь тайно существовала, устроенная христианами, от Андрея Первозванного апостола просвещенными» . Как бы там ни было, киевские холмы всегда считались местом древнейшей на Руси христианской общины.

Во время археологических раскопок 1853 года в районе Аскольдовой могилы были обнаружены пещерные кельи ХІ века. Стены пещер украшали древние фрески. Когда-то в этом монастыре под влиянием сына приняла монашеские обеты мать преподобного Феодосия Печерского.

Показательно, что нынешний каменный храм на Аскольдовой могиле построен на средства воронежского городского головы и купца Самуила Никитича Мещерякова в память о супруге Александре, умершей во время богомолья в Киеве в 1809 году. Автором проекта стал ученик великих русских зодчих Баженова и Казакова архитектор Андрей Меленский. Не удивительно, что с точки зрения архитектуры храм представлял собою прекрасный образец русского классицизма.

В 1847 году над церковью нависла угроза разрушения. Тогда храм был спасен только благодаря настойчивости русского царя. Будучи опытным инженером, гостивший в Киеве государь Николай I лично распорядился во что бы то не стало сохранить церковь для потомков, твердо возразив сомневающимся: «Ничуть падением не грозит, нужно немного поправки и церковь должна существовать! »

Могила Аскольда - первого крестителя Руси

Со времени исполнившегося в 1866 году тысячелетия кончины Аскольда к его могиле ежегодно совершается 2 июля крестный ход из близлежащего Никольского мужского монастыря, в ведении которого и состоит Аскольдова могила.

Вокруг церкви находилось кладбище, где покоилось немало выдающихся людей, среди них — автор «мертвой петли» русский летчик Нестеров и др.
Кристина Витрук
Лучший ответ
Кристина Витрук Последняя дореволюционная реконструкция храма произведена в начале XX века и связана с именем известного всей России епископа-подвижника слепца Сильвестра Малеванского, умершего в 1908 году.
В 1934 году по распоряжению наркомпроса Украины В.П. Затонского захоронения вокруг церкви были ликвидированы, а сама церковь «перепрофилированна» под парковый павильон. В 1943 году здесь были похоронены советские воины, освободители Киева, прах которых позже перенесли в парк Вечной Славы. Сегодня Аскольдова могила является частью паркового комплекса.
Кристина Витрук Приношу тысячу извинений, пока корректировала ответ, напутала фотографии, надпись к последней фотографии "Могила Аскольда - первого крестителя Руси" относится к третьей фотографии снизу, а на последнем фото-деревянный крест над могилами юных патриотов.