Вокруг света

Есть у этого сооружения тайна... Какая?

Максим Сидоров
Михайловский замок – хранитель исторических тайн .(Санкт-Петербург )

Михайловский замок был построен в 1797-1801 годах по приказу императора Павла I, который хотел сделать его своей официальной резиденцией. Зимний дворец никогда не был Павлу по душе: опасаясь покушений, здесь он никогда не чувствовал себя в безопасности. Михайловский замок был построен у южной границы Летнего сада, на месте деревянного дворца императрицы Елизаветы Петровны. Он был назван в честь архангела Михаила, в день поминовения которого была заложена новая царская резиденция. Со всех сторон замок был окружен водой. Создавая изолированную от города резиденцию, Павел, знавший о существовании своих многочисленных противников, надеялся найти в новом дворце надежное убежище.

Михайловский замок - одно из самых загадочных сооружений Санкт-Петербурга. Овеянный романтическим духом, он носит отпечаток личности его хозяина - Павла I, мистического и незаурядного российского императора, чья жизнь трагически закончилась в стенах замка.
Место на берегу сразу двух рек - Мойки и Фонтанки - рядом с Летним садом, облюбовала еще Екатерина I. По ее приказу здесь был заложен скромный Летний дворец, строительство которого закончилось уже в царствование Анны Иоанновны. Следующая российская императрица, Елизавета Петровна, едва вступив на престол, велит разрушить дворец, напоминавший ей о годах унижений и обид в ожидании царского трона. Она велит архитектору Растрелли возвести взамен разрушенного здания новый Летний дворец - роскошное огромное сооружение, которое императрица Екатерина II избрала для приема официальных поздравлений по случаю восшествия на престол.

Именно в Летнем дворце в 1754 году родился Павел I, сын Екатерины II, наследник российского престола. Здесь он провел свои молодые годы, а когда стал императором, отказался жить в Зимнем дворце, постоянно остерегаясь заговоров и опасаясь за свою жизнь. Склонный к болезненному мистицизму, Павел, согласно преданию, однажды сказал: "Хочу умереть там, где родился". Он приказал разобрать Летний дворец и начать строительство своей новой официальной резиденции - Михайловского замка, названного в честь архангела Михаила, в день поминовения которого замок был заложен.

Столь же загадочным, как все, что касается замка, представляется и авторство этого шедевра петербургского зодчества. На протяжении двух столетий историки не могут решить, кому из двух крупнейших архитекторов времен Павла I - Баженову или Бренне - отдать предпочтение. Только за последние двадцать лет официальные справочники по архитектуре несколько раз меняли свое мнение на этот счет, поочередно называя автором то одного, то другого архитектора. Кроме того, недавно были обнаружены эскизы самого Павла I, который принимал непосредственное участие в проектировании замка. Чаще всего, говоря о том, кому принадлежит авторство Михайловского замка, все же упоминают фамилию и Бренны, и Баженова.

В плане замок представляет собой квадрат с закругленными углами, в который вписан восьмигранный внутренний двор. С каждой стороны замок выглядит по-разному: архитекторы использовали приемы французского классицизма, итальянского ренессанса и даже готики. Так, шпиль, венчающий замок, напоминает и о готике, и о ранней петербургской архитектуре. Облик Михайловского замка, необычный для северной столицы, исключал применение классических цветов петербургских фасадов.

http://www.avialine.com/country/3/articles/380/740/1288/0/2403.html
Оленька =*
Лучший ответ
Михайловский замок хранит много тайн