Вокруг света

Из тысяч многих, Он один Великой чести удостоен?

кто Он..... .
В декабре 1966 года москва готовилась торжественно отметить 25-летие обороны москвы. В то время первым секретарем московского горкома партии был николай григорьевич егорычев.

Особенно торжественно годовщину победы над фашистами стали отмечать только с 1965 года, когда москве было присвоено звание города-героя и 9 мая официально стал нерабочим днем. Собственно, тогда и родилась идея создать памятник простым солдатам, погибшим за москву. Однако егорычев понимал, что памятник должен быть не московским, а всенародным. Таким мог быть только памятник неизвестному солдату.

Как-то в начале 1966 года николаю егорычеву позвонил алексей николаевич косыгин и говорит: "был я недавно в польше, возлагал венок на могилу неизвестного солдата. Почему в москве такого памятника нет? "
Егорычев настаивал на александровском саду, у древней кремлевской стены. Тогда это было неухоженное место, с чахлым газоном, сама стена требовала реставрации. Но самое большое препятствие заключалось в другом. Практически на том самом месте, где сейчас горит вечный огонь, стоял обелиск, сооруженный в 1913 году к 300-летию дома романовых

Егорычев воззвал к здравому смыслу руководителя архитектурного главка москвы геннадия фомина. Убедил действовать без разрешения.

Последний самый главный вопрос - где искать останки солдата? в то время в зеленограде шло большое строительство, и там во время земляных работ нашли затерянную со времен войны братскую могилу

Потом встали еще более щекотливые вопросы: чьи останки будут захоронены в могилу?
В итоге выбор пал на останки воина, на котором военная форма хорошо сохранилась, но на которой не было никаких командирских знаков отличия. . Никаких документов при нем в могиле найдено не было - прах этого рядового был по-настоящему безымянный".

Военные разработали торжественный ритуал захоронения. Из зеленограда прах доставили в столицу на орудийном лафете. 6 декабря с раннего утра по всей улице горького стояли сотни тысяч москвичей. Люди плакали, когда мимо двигался траурный кортеж.

Многие старушки втихаря осеняли гроб крестным знамением. В скорбном молчании процессия дошла до манежной площади. Последние метры гроб несли маршал рокоссовский и видные члены партии.

Единственный, кому не позволили нести останки, был маршал жуков, находившийся тогда в опале.. .
7 мая 1967 года в ленинграде от вечного огня на марсовом поле зажгли факел, который по эстафете доставили в москву.
Рассказывают, что на всем пути от ленинграда до москвы стоял живой коридор - люди хотели видеть то, что было для них свято.

Ранним утром 8 мая кортеж достиг москвы. Улицы также были до отказа заполнены людьми. У манежной площади факел принял герой советского союза, легендарный летчик алексей маресьев.

Сохранились уникальные хроникальные кадры, запечатлевшие этот миг.
Плачущие мужчины и молящиеся женщины. Люди замерли, стараясь не пропустить самого важного мига - зажжения вечного огня.
Открывал мемориал николай егорычев.
А зажигать вечный огонь должен был брежнев. Леониду ильичу заранее объяснили, что нужно делать. В тот вечер в итоговой информационной программе показали телевизионный репортаж, как генсек принимает факел, подходит с факелом к звезде, затем следовал обрыв - и в следующем кадре уже показывали зажженный вечный огонь. Дело в том, что во время зажигания произошло чп, свидетелями которого стали только люди, стоявшие вблизи. Николай егорычев: "что-то леонид ильич недопонял, и, когда пошел газ, он не успел сразу поднести факел.
В результате произошло что-то типа взрыва. Раздался хлопок.
Брежнев испугался, отшатнулся, чуть не упал".

С тех пор каждый год 9 мая к вечному огню приходят люди.
Владимир Галин
Лучший ответ
Неизвестный солдат. На снимке - мемориал в Москве, посвященный всем павшим солдатам
Таня Романова
Каска?
Valery Bruchikov
Неизвестный солдат
неизвестный солдат