Вокруг света

Красная Линия !

Создал один ...доказал второй ...

Вощем монументальный труд одного человека, который потверждает теория другого ...

о чем, и о ком речь? (их двое )
Линия Уоллеса -- биогеографическая разделительная линия между азиатской и австралийской флорой и фауной. Названа в честь учёного-биолога Альфреда Рассела Уоллеса, который исследовал острова Индонезии между 1854 и 1862. Первым исследователем, указавшим на существование и местоположение подобной разделительной линии, был однако орнитолог Филип Латли Склейтер в 1857. Линия Уоллеса, являющаяся скорее полосой, которая охватывает биогеографичекую переходную зону между азиатской и австралийской флорой, пролегает между островами Бали и Ломбок, а также между Борнео и Сулавеси. Расположенный между ними регион весьма интересен, так как и на суше и в море в нём встречается множество эндемических видов. Этот регион охватывает 346 тысяч км² и относится к ключевым регионам Земли с наибольшим биоразнообразием. В эпоху последнего ледникового периода расположенные к западу от линии Уоллеса острова Суматра, Ява, Бали и Борнео были связаны с азиатским континентом, а острова восточнее от него, в том числе Новая Гвинея — с австралийским. Таким образом, с обеих сторон на острова вокруг линии Уоллеса могли распространяться обитающие там виды.

В 1858 Уоллес послал Дарвину рукопись своей статьи «О стремлении разновидностей бесконечно удаляться от первоначального типа» , в которой излагал идеи, совпадавшие с теорией естественного отбора Дарвина, над которой тот работал уже более 20 лет. Дарвин представил статью Уоллес вместе с кратким изложением своей теории в лондонское Линнеевское общество, в Протоколах которого от 1 июля 1859 они и были опубликованы. Уоллес автор термина «дарвинизм» . Неизменно выступая против ламаркизма, Уоллес ., однако, не понял значения мутационной теории и менделизма для обоснования дарвинизма. Придерживался идеалистических взглядов на происхождение психических способностей человека и разделял веру в спиритизм.

1 июля 1858 года лондонское Линнеевское общество заслушало письма Чарльза Дарвина и Альфреда Уоллеса с изложением новой эволюционной теории. За прошедшие 150 лет идея естественного отбора вышла далеко за рамки биологии и отлично работет в новых областях. А в самой биологии появились новые методы, благодаря которым учёные надеются скоро заполнить последние «белые пятна» эволюционной теории.
Алена Феедотова
Лучший ответ
Линия Уоллеса.