Вокруг света

Интересно, и чем это у них всё закончилось? (ГиС)



Где можно увидеть эти персонажи?
Кто они? Чего не "поделили"?

Фото и любые подробности.
Ну, Эрих... спросил, так спросил, прям мозг сломала, пока отыскала этот случай!!! Надеюсь,что верно нашла!

Вена, одна из скульптур у двореца Хофбург со стороны тракта рейхсканцлера (Reichskanzleitrakt).
Все эти мраморные группы на тему подвигов Геракла изваяны http://en.wikipedia.org/wiki/Lorenzo_Mattielli
И изображены на ней Геракл, убивающий Бусириса.


Среди деяний греческого национального героя Геракла есть не очень известный эпизод, который произошел в Египте.

БУСИРИС - в греческой мифологии царь Египта, сын Посейдона (вариант — Эгипта) и Лисианассы. Когда страну поразила засуха, длившаяся девять лет, кипрский прорицатель Фрасий предсказал, что бедствие прекратится, если Бусирис будет ежегодно приносить в жертву Зевсу одного чужеземца. Первым Бусирис умертвил самого прорицателя, а затем убивал у алтаря Зевса всех чужестранцев, прибывавших в Египет. Эта участь ожидала и Геракла, когда на пути к саду Гесперид он остановился в Египте.

Однако на алтаре Геракл разорвал свои путы и убил Бусириса, а также его сына Амфидамаса и всю его свиту. Геракл принес его в жертву богам.

До нас дошло несколько ваз с изображением этого эпизода. Самое решительное и наиболее подробное изображение — на Церитской гидрии, кувшине с тремя ручками, предназначенном для набирания воды.
Название этого типа ваз восходит к месту находки, городу Цере, ныне Черветери в древней Этрурии, где было обнаружено большинство подобных сосудов. Владельцы мастерской, которая в течение долгого времени производила только гидрии, должно быть, были восточными греками, приехавшими в Италию из Ионии, чтобы работать непосредственно для тамошнего рынка.

Ещё одно изображение этой сцены


В египетской же мифологии имя Бусирис не встречается, что даёт основание предполагать, что миф о Бусирисе носит этиологический характер: это попытка объяснить название города Джеду в дельте Нила; сокращённое название города - «место Осириса») греки произносили как «Бусирис». Согласно распространённому варианту мифа, Бусирис был убит не Гераклом (жившим десятью поколениями позже Бусириса) а одной из Данаид Автоматой.

http://www.flickr.com/photos/malcubed/2909485013/in/photostream/
http://www.flickr.com/photos/spirosk/132456151/
http://www.viennatouristguide.at/Allerlei/Mythologie/inWien/z_hofburg.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Busiris_(Greek_mythology)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бусирис
http://ancientrome.ru/art/artwork/img.htm?id=2137
http://www.myfhology.narod.ru/heroes/b/busiris.html
http://www.otzyv.ru/read.php?id=28518
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/bern/01.php
АА
Андрей Андрей
57 705
Лучший ответ
Содружество Сервис Дополнительный вопрос: скока там Гераклов?





Источник: ШУУУчу!!!

Источник № 2: Спасибо за старания и наишикарнейший отвед!
Это Геракл точно.
но вот с кем он и поему -затрудняюсь ответить.
DM
Dead Man
21 609