Вокруг света

Откуда открывается такой вид?

Чем примичательно это место на Земле? Расскажите интересно об этом!
А ГЛАВНОЕ, ПОКАЖИТЕ ТО МЕСТО ОТКУДА СДЕЛАНО ЭТО ФОТО!

Сергей Комаров
Вид с вершины Столовой горы в городе Кейптаун ЮАР. Кейптуан является одним из самых красивых городов мира. Сбалансированность архитектурных стилей Кейптауна позволяет сочетать исторические памятники и современные веяния. Небоскребы офисных зданий уживаются с с постройками эдвардианской и викторианской эпохи. Узкие улицы Кейптауна, мощенные булыжником, и строгий мусульманский вид мечети Бо-Каап усиливают космополитичный дух города.
Сергей Терехов
Лучший ответ
Сергей Терехов Столовая гора (африкаанс Tafelberg, англ. Table Mountain) — гора, расположенная к юго-западу от Кейптауна на южном берегу Столовой бухты, одна из визитных карточек города (её силуэт изображён на флаге Кейптауна). Рядом со Столовой горой расположены известные пики Двенадцати Апостолов, Дьявола и Львиной Головы. Первая запись о ней европейцами датируется 1503 годом (Антонио де Салданья).

Высота горы 1087 м над уровнем моря. Платообразная вершина послужила названием не только для самой горы, но и ей подобных, а также в честь неё названо созвездие южного полушария. Столовая гора сложена из грубозернистых песчаников, имеет крутые склоны, которые покрыты вечнозелёными лесами и кустарниками. Флора и фауна склонов охраняется, так как там встречаются редкие виды, некоторые из них эндемичны. Климат на вершине Столовой горы прохладнее и ветреннее чем в Кейптауне, зимой температура может упасть ниже 0°С.

Гора была описана И. А. Гончаровым в книге путевых очерков "Фрегат «Паллада»:
Сергей Терехов Столовая гора названа так потому, что похожа на стол, но она похожа и на сундук, и на фортепиано, и на стену — на что хотите, всего меньше на гору. Бока её кажутся гладкими, между тем в подзорную трубу видны большие уступы, неровности и углубления; но они исчезают в громадности глыбы. Я вглядывался в рытвины Столовой горы, промытые протоками и образующие видом так называемые «ножки стола». На этом расстоянии то, что издали казалось мхом, травкой, являлось целыми лесами кустов и деревьев. Вся гора, взятая нераздельно, кажется какой-то мрачной, мертвой, безмолвной массой, а между тем там много жизни: на подошву её лезут фермы и сады; в лесах гнездятся павианы, кишат змеи, бегают шакалы и дикие козы.
Сергей Комаров А что же с фото,Олана? Так много красивых фото можно было бы приложить.
Сергей Терехов Это вид с вершины Столовой горы:

Zy Fruit красотища! ))) спасибо за интересный рассказ и прекрасные картинки!
Кейптаун, город двух океанов
Говорят, что со стороны океана в ясную погоду люди на борту корабля замечают Столовую гору с расстояния 100 километров от берега. Далеко виден и океан, когда стоишь на южном обрыве горы - на оконечности Африки и наблюдаешь, как солнце становится пунцовым и как бы покрывается окалиной, погружаясь в воды Атлантики.

Можно подумать, что находишься где-то на краю земли, в одном из охраняемых уголков ее неповторимой и нетронутой природы. Отчасти так оно и есть: здесь заканчивается Африканский континент и чуть поодаль сходятся у крутобокого утеса два океана, Атлантический и Индийский, причем глаз легко различает границу - бирюзовые, веселые волны Индийского никак не желают смешиваться с серо-стальными, хмурыми бурунами Атлантики.

Но диким уголком это место никак не назовешь. Если оборачиваешься на север, то перед тобой открывается захватывающий вид на центральную часть, "центральную миску", как здесь говорят, Кейптауна - мегаполиса с населением в четыре с половиной миллиона человек, который, охватывая тебя, струится вдоль извилистого берега немаленького Капского полуострова.

В этом противоречии нет ничего необычного, из таких парадоксов и состоит Кейптаун - самый красивый город мира, по моему скромному мнению, поддерживаемому весомой оценкой бывалых туристов. Здесь все необычно, ярко, очень близко к природе и одновременно авангардно-технологично. Худо-бедно, но кейптаунцам удалось сохранить многое из чудесного дара природы. Конечно, уже давно нет кейптаунского льва, как и леопардов или других диких животных на Столовой горе (она включена ООН в список объектов Всемирного природного наследия) , но там сохраняются сотни видов неповторимой флоры Южной Африки.

"Мать городов Южной Африки" - еще один титул Кейптауна. Именно здесь в 1652 году высадился его основатель, агент голландской Ост-Индской компании Ян фан Рибек с сотней соратников, чтобы создать стоянку для судов компании на полдороге в вожделенную Индию, манившую пряностями. Самый "продвинутый" город ЮАР - тоже о нем: здесь, как ни в каком другом месте страны, много компьютерных компаний, здесь сделал свое состояние Марк Шаттлуорт, первый африканский космонавт.

Жизнь в городе никогда не затихает, бьет ключом сутки напролет. По трем автомагистралям, на ажурных эстакадах повисшим над толчеей центральных кварталов, носятся с бешеной скоростью автомобили жителей города-великана. Они называют это "капетонианским стилем езды", а я бы сказал - жизни, если иметь в виду скорость и неожиданность перемен, а также смену городских пейзажей. В Кейптауне порт перестраивают в торговый центр, свалку - в городок детских аттракционов, а бетонная теснотища деловых кварталов неожиданно сменяется благоуханной тишиной и пением диковинных птиц парков и ботанических садов.

Частичка черта, несомненно заключенная и в стиле жизни кейптаунцев, и в них самих, выражена и в крылатой фразе, рожденной в этом славном городе: "Экономьте воду - пейте вино". Утверждают, что впервые она сорвалась с уст основателя города фан Рибека, который, едва заложив поселение, стал радеть о виноделии и уже в феврале 1659 года торжественно объявил: "Сегодня, благодарение Господу, вино впервые изготовлено из винограда Кейпа в дубовой бочке".

Он же и завез из Европы в Южную Африку первый сорт винного винограда - "ханепут". Этот александрийский мускат с явными вкраплениями лимона и меда, слыл одним из лучших в мире еще на рубеже XVIII-XIX веков. Сегодня древний завет фан Рибека актуален как никогда: ученые грозят Западному Кейпу невиданной засухой, и власти что ни день все больше урезают нормы потребления воды. Может, настало время воплотить задиристый совет мореплавателя в жизнь?