Вокруг света

На какой город открывается вид с этой башни?

Что за название носит, почему именно такое? Покажите её вид и расскажите о ней, пожалуйста!
Arina
Галата башня прямо и гордо проплывает сквозь века со времени своего создания, словно сторож осматривая окрестности Стамбула. Когда-то давно поднявшие паруса из Средиземного моря в Атлантику союзники Византии, знаменитые негоцианты Генуи, в 1349 году на противоположном берегу Пера на самом высоком холме Галата построили башню, которую назвали Christea Turris, то есть Башню Иисуса, она охраняла выход в Мраморное море, Галич и Босфор, это был праотец сегодняшней Галатской башни. Галата башня является самой высокой и самой главной башней крепостной стены, окружавшей генуэзскую колонию Галата. Согласно историческим источникам, в XVI веке венецианцы, пожелавшие усилисть и сделать башню еще выше, попросили деньги и материалы на строительство у османов, с которыми предпочитали жить в дружбе, но центральное руководство в Генуе выступили против того, чтобы занимать деньги у мусульманских турков, и остановили это строительство.
Пройдут годы. Даже такое исторически важное строение Стамбула, как Галата башня, постареет и обветшает. В 1964 году по решению мэрии Стамбула в башне будет проведен большой серьезный ремонт, и она вновь обретет свой старинный вид. В этот период старинное строение познакомится с технической новинкой, в ней будет установлен лифт. И сейчас в кафе, где путешествующие писатели пили кофе, сваренный на горячих углях, наши современники могут выпить чашечку ароматного кофе, вечером поучаствовать в устраиваемых здесь развлечениях, среди постоянно фотографирующих все вокруг туристов, и получить удовольствие, обозревая прекрасные виды Стамбула из окон вышедшей на пенсию Галата башню.
P.S. А подсказкой к поиску ответа послужила генуэзская таверна на одном из этажей схамы башни...
Евгения Краснова
Лучший ответ
Евгения Краснова Это источник:
http://www.zarubejye.com/history/history13.htm –
Название башня получила от названия холма, так же называется и район города.
Башня Галата - Galata Kulesi (Galata Tower) - возвышается на Галатской вершине, в европейской части города. Ее видно почти со всех точек города. Известно, что еще в 5 столетии н. э., в этих окрестностях высилась башня. Однако башня, дошедшая до нашего времени, датируется 1348 - 1349 гг. Генуэзцы, захватившие византийские районы, построили здесь оборонительную башню и назвали ее "Башней Иисуса" (Tower of Christ).

Высота башни 61 м., диаметр 9м., а высота над уровнем моря 140 м
Великолепнейшая панорама, открывающаяся с вершины башни, привлекает внимание туристов и гостей города. Башня находится на возвышении над Босфором, Халичем, Мраморным морем.
http://active.turkey-info.ru/to_see/sightseeing/408.html –
Arina Вот так вот задавать вопросы, когда глазки совсем ничего не видят))) Даже не обратила на это внимания! ;)
Наталья, на будущее указывайте источник информации! И всё таки название башни Галата... что означает? Есть версии... продолжите!
ОДЕсса!!!!
Лена Шевелева
Arina Нет!
Это случаем не Пизанская Башня?
Arina Случаем нет))
Вена
Arman Armani
Arina Нет!