Вокруг света
На какой город открывается вид с этой башни?
Что за название носит, почему именно такое? Покажите её вид и расскажите о ней, пожалуйста!

Галата башня прямо и гордо проплывает сквозь века со времени своего создания, словно сторож осматривая окрестности Стамбула. Когда-то давно поднявшие паруса из Средиземного моря в Атлантику союзники Византии, знаменитые негоцианты Генуи, в 1349 году на противоположном берегу Пера на самом высоком холме Галата построили башню, которую назвали Christea Turris, то есть Башню Иисуса, она охраняла выход в Мраморное море, Галич и Босфор, это был праотец сегодняшней Галатской башни. Галата башня является самой высокой и самой главной башней крепостной стены, окружавшей генуэзскую колонию Галата. Согласно историческим источникам, в XVI веке венецианцы, пожелавшие усилисть и сделать башню еще выше, попросили деньги и материалы на строительство у османов, с которыми предпочитали жить в дружбе, но центральное руководство в Генуе выступили против того, чтобы занимать деньги у мусульманских турков, и остановили это строительство.
Пройдут годы. Даже такое исторически важное строение Стамбула, как Галата башня, постареет и обветшает. В 1964 году по решению мэрии Стамбула в башне будет проведен большой серьезный ремонт, и она вновь обретет свой старинный вид. В этот период старинное строение познакомится с технической новинкой, в ней будет установлен лифт. И сейчас в кафе, где путешествующие писатели пили кофе, сваренный на горячих углях, наши современники могут выпить чашечку ароматного кофе, вечером поучаствовать в устраиваемых здесь развлечениях, среди постоянно фотографирующих все вокруг туристов, и получить удовольствие, обозревая прекрасные виды Стамбула из окон вышедшей на пенсию Галата башню.
P.S. А подсказкой к поиску ответа послужила генуэзская таверна на одном из этажей схамы башни...

ОДЕсса!!!!
Arina
Нет!
Это случаем не Пизанская Башня?
Arina
Случаем нет))
Вена
Arina
Нет!