Вокруг света

Что за постройка, где находится?

Пещерный город Чуфут-Кале — одно из самых загадочных мест Крыма. Ореол таинственности лежит на всем, что связано с этим городом и покинувшими его обитателями. Существует это поселение как минимум 800 лет. Загадки начинаются с самого момента возникновения города. По одним источникам, город был основан в XII веке аланами — одним из воинственных племен, имевшим корни на территории нынешнего Ирана. В дальнейшем город был захвачен войсками татарского хана Ногая. Другие источники — датируют его появление только VI веком. Третьи считают — история Чуфут-Кале начинается в XIII веке, когда татарские племена попали на Крымский полуостров, где основали над долиной Ашлама-дере крепость под названием «Кырк-Ор» — что значит «сорок укреплений» .
Действительно, город расположен на горном плато, имеющем с трех сторон практически неприступные скалистые склоны. Даже сейчас попасть в Кырк-Ор не через ворота древних укреплений очень тяжело, даже при условии, что обороняющихся нет, и вам никто не мешает.
«Воздушный город» — так назвал Чуфут-Кале один из современников А. С. Пушкина. Кажется, что дома и крепостные стены этого средневекового города, подобно орлиным гнездам, прилепились прямо на неприступной отвесной скале, расположенной на плато горного отрога, господствующего над тремя глубокими долинами. Сама природа подготовила неприступную строительную площадку, а человек возвел на ней город, усилив естественную защиту крепостными сооружениями. Татары по достоинству оценили неприступную крепость, стали называть ее «Драгоценная Крепость» — «Джевхер — Кермен» и сделали ее столицей татарской колонии. Надо сказать, что крепость на самом деле была драгоценной — если соседние пещерные города за свою историю многократно подвергались захвату, с Кык-Орк этого так и не случилось. Столицей Крымского Ханства Кык-Орк был до постройки у подножия горы города Бахчисарай, куда столица была перенесена ханом Хаджи-Гиреем в XV веке.
Далее появляются Караимы. Когда именно, откуда и как — остается загадкой даже сейчас. Как им удалось попасть в столь хорошо укрепленную Драгоценную Крепость — история тоже умалчивает. Татары считали их евреями, поэтому город с этих пор стали называть Чуфут-Кале, что в переводе означает «Еврейская крепость» . И караимы прожили здесь еще более двух столетий. С середины XVII в. татары покидают Кырк-Ор; там остались жить только караимы.
После включения Крыма в состав России караимы объявили себя ее приверженцами, и вскоре царское правительство признав, что караимы не евреи, предоставило им привилегии, в частности, разрешило присваивать им офицерские чины в армии. Теперь они могли жить на всей территории империи.
С этого времени Чуфут-Кале стал пустеть. В 1852 г. с Чуфут-Кале ушли последние обитатели.
Из архитектурных памятников в Чуфут-Кале лучше всего сохранился мавзолей дочери золотоордынского хана Тохтамыша Джаныке-ханым 1437 года постройки — на северном краю плато, кенаса — молитвенные дома караимов и усадьба Авраама Ферковича — на южном краю плато. [Мавзолей Джанике-Ханым. ]
Можно еще много рассказать об этом прекрасном уголке Крыма, но лучше один раз увидеть, чем долго читать.
О мавзолее см. комменты :)
Жанна Ахметова
Лучший ответ
Жанна Ахметова Теперь о самом мавзолее.
Его монументальный объём господствует на высоте у северного обрыва Чуфут-Кале. Дюрбе имеет в плане восьмигранник, к южной стороне которого пристроен портал, перекрытый полуциркульной аркой, со щипцовым (двускатным) завершением над ней. В массивных щековых стенах портала имеются сельджукские ниши с круглыми трёхчетвёртными колонками и арабесковым полукуполом. Карниз пилонов на уровне пят свода украшен такими же арабесками с резными стилизованными лепестками. Лицевые плоскости пилонов украшены бордюром из геометрически переплетённых валиков.
Портал поставлен на высокий постамент, опоясанный карнизом. Каменная лестница из семи ступеней по ширине арки ведёт к входу, лучковый проём которого приподнят на высоту кладочного ряда, образуя высокий порог, и украшен прямоугольной профилированной рамкой с резными надписями арабской вязью.
Нина Кочеткова Исчерпывающе, спасибо Рената))
Это же CRW_2289
Нина Кочеткова Вот представляешь, даже подпись не успел стереть, как торопился))
Эх жаль табличку плохо видно... .
Я бы ща с умничал.
Нина Кочеткова Вопрос незаумный, информации полно!
Армения