Вокруг света
Где ЭТО находится и что обозначает?
название сооружения

Это собор где-то в Европе. В Праге. Там народ (около 40 тысяч) просто складывали в подземные галереи, а потом вот так косточки складывали.
Я не в восторге
Договор с нечистой силой.. .
И еще одно любопытное место на чешской карте. Есть под Прагой компактный городишко Кутна Гора. Еще в десятом столетии там обнаружили несметные залежи серебра, которое сразу стали добывать усиленными темпами. С того момента и началась в этих краях серебряная лихорадка. В мгновение ока местные жители разбогатели, ведь Кутна Гора давала две трети всего европейского серебра, а чеканившиеся здесь пражские гроши считались самой твердой валютой на континенте. Постепенно в Кутну Гору перебрались и королевские дома — поближе к казне.
Разбогатевшие чехи, почувствовав себя новыми хозяевами жизни, стали вмешиваться даже в дела государственные. Более того, они решили договориться с самим Богом, строя многочисленные храмы, соборы, костелы и часовни. Впрочем, застраховались они и перед черными силами, возведя скандальный храм Смерти, где даже на куполе вместо традиционного креста череп с костями.
История этого храма жутка, но, бродя в могильном холоде под его сводами, начинаешь понимать образ мысли тех, кто жил здесь шесть-семь веков назад.
Как-то местный аббат привез из Иерусалима и разбросал по кладбищу монастыря горсть святой земли. Весть об этом быстро разнеслась по округе. Быть погребенным в святой земле — не это ли счастье для человека того времени? И в Кутну Гору отовсюду повезли умерших.
Очень скоро монастырское кладбище оказалось переполненным, а покойников все везли и везли — даже из Баварии, Польши и Бельгии.
В 1318 году после эпидемии холеры сюда свезли останки сразу нескольких тысяч умерших, и вместе с погибшими в ходе гуситских войн количество останков людей, скопившихся здесь за несколько десятилетий, приблизилось к 40 тысячам!
Чтобы как-то сэкономить место, поначалу кости умерших пирамидами складывали в костехранилище. Перед этим их вываривали и обеззараживали специальным способом. А в 1870 году местные оригиналы предложили добавить творческой мысли в оформление самого большого в Европе костехранилища — и из человеческих костей, черепов и других частей скелета внутри храма Смерти были собраны различные настенные украшения, подсвечники, пирамиды у алтаря, панно. Стены проходов в подвальные помещения полностью построены из берцовых костей человека. А все это жуткое великолепие венчает собой огромная люстра, собранная изо всех костей, которые только есть в человеческом скелете.
Я не в восторге
Договор с нечистой силой.. .
Эльфия Хамзина
Отлично! Умница!
Костнице или Костехранилище.
Седлец, Чехия
Чума оставила немало свидетельств своей беспощадной деятельности. Несколько веков назад немалая часть Европы превратилась в один сплошной некрополь. В тот момент, когда очередное кладбище переполнялось, кости приходилось выкапывать из земли и устраивать импровизированные склады. Во многих провинциальных европейских городках до сих пор подвалы часовен завалены черепами жертв эпидемии.
Костехранилище в Чехии – склад особый, в XVIII веке к разбору "средневекового наследства" подошли с фантазией и безусловным цинизмом. Известный на тот момент резчик по дереву создал для князя Шварценберга дизайн интерьера, сплошь состоявший из костей. Наибольшее впечатление производят стены из аккуратно уложенных черепов, но и герб Шварценбергов, собранный из костей, также мало кого оставит равнодушным.
Седлец, Чехия
Для многих главной достопримечательностью Кутной Горы была и есть часовня Всех Святых, она же Костница. Столь же многие находят этот памятник истории (а также в каком-то смысле и философии) отталкивающим. Внутренние интерьеры часовни выполнены из фрагментов сорока тысяч человеческих скелетов. Легенда, объясняющая столь необычный дизайн, гласит, что в 13-м веке местное кладбище было освящено горстью палестинской земли. Вскоре оно перестало вмещать тела всех желающих быть захороненными в благодати. В начале 16-го века некий монах попытался решить эту проблему, взявшись складировать скелеты усопших. Позднее Франтишек Ринт, мастер-косторез, по поручению властей города и церкви создал из костей внутреннее убранство часовни. Не стоит, однако, воспринимать увиденное как чью-то жуткую фантазию или неуважение к покойным. Человек эпохи барокко по-другому относился к вечности, и с этой точки зрения Костница – в равной мере памятник смерти и напоминание о жизни, которой непременно нужно насладиться.

Это церковь смерти по-моему. На острове каком-то. точно щас не вспомню. Погугли "Церковь из костей"
Это какои-то языческии жертвеник, Ужас. Просто Стивен Кинг, рядом не стоял
могила какаято общая