Вокруг света

Где солнышко сияет?

Покажите где, там очень красиво!

Инга Резго
Солнышко сияет в парке Сан-Суси (Sans Souci – с франц. "без забот") , Потсдам

Выдающиеся архитекторы Кнобельсдорф, Шинкель и Перзиус, скульпторы Глуме, Эбенхех, Бенкерт и Хеймюллер, братья Хоппенхаупт, создатель парков Ленне и многие другие художники и мастера создали здесь единое произведение искусства, которое своим художественным совершенством являет образец высокой немецкой культуры.

Полтора столетия назад в одной из таких беседок сидел великий Вольтер, когда останавливался погостить во дворце. Возможно, здесь созревал замысел его философских повестей «Кандид» и «Простодушный» .

По тихим аллеям Сан-Суси можно ходить часами, ведь они продумывались лучшими мастерами паркового дела. Все по-немецки аккуратно, ни один листик не растет наперекор собратьям.

Парк Сан-Суси с общей площадью 290 га создавался в два этапа. Во время правления прусского короля Фридриха II (1740-1786), избравшего своей постоянной резиденцией не Берлин, а Потсдам, 9 августа 1744 года на южном склоне "пустынной горы" был разбит виноградник. Так началось освоение находившейся тогда еще за городскими воротами местности.

Ее геологическую структуру образует цепь холмов, имеющих моренное происхождение последнего ледникового периода и простирающихся южнее долины древней реки. После сооружения увеселительного дворца Сан-Суси выше виноградных террас в 1745-1747 годы были воздвигнуты:
- портал и обелиск, грот Нептуна, картинная галерея, дворец, китайский чайный домик,

а после семилетней войны -
- Новый дворец
- античный храм и храм дружбы, бельведер на холме Клаусберг, домик с драконами.

Переоборудованием здания оранжереи в Новые палаты и был завершен этот этап. Тем самым был создан ансамбль, который своей изысканной красотой и удачным сочетанием природы и архитектуры отражает дух фридерицианского рококо. За исключением Нового дворца здесь уже нет стремления подчеркнуть власть самодержавного монарха пышными дворцами и парками, как это демонстрировал в Версале король Франции Людовик XIV.

В Новом дворце проводились пышные приемы, после которых гостей обычно вели отдыхать в просторные помещения Оранжереи, которая расположилась неподалеку от искусственного озера.

Фридрих II слыл просвещенным монархом. Для работы в Сан-Суси он привлек гениальных архитекторов и художников. Идеи буржуазного просвещения в середине XVIII столетия повлияли на архитектуру парка. Здания в Сан-Суси. относительно небольшие, они вписываются в пейзаж и служат удовлетворению личных склонностей короля. Главная аллея, имеющая почти 2,5 км в длину, не ведет прямо к главному дворцу, как требует этого барокко, а проходит параллельно зданиям.

Наследники Фридриха II проявляли мало интереса к Сан-Суси. Только Фридрих Вильгельм IV (1840-1861) "романтик на троне", как наследный принц снова вспомнил о Сан-Суси. Расширение парка на юг и сооружение дворца Шарлотенхоф в 1826 году положили начало второму этапу строительства парка Сан-Суси. Шинкель и Ленне определили характер этого этапа. Строения в стиле буржуазного классицизма и открытые парковые ландшафты обогатили обширный парк в XVIII столетии.

ФОТОГАЛЕРЕЯ
Жека Кузнецов
Лучший ответ
Sanek Fadeev Какой замечательный ответ, Юля!!!
Инга Резго Нееет, это мне надо говорить СПАСИБО ЮЛЯ!)))))
Андрей Леонидович Спасибо Вам двоим! Представили возможность такую красоту увидеть.
Парк Sans Souci.