Спортсмены

на какие группы можно разделить спортсменов-профессионалов

Выдающийся тренер – психолог Рудольф Загайнов, работавший с половиной мировых звезд, в своей книге «Поражение» много писал о профессионализме.

Вот и у меня несколько его высказываний

Интересно, что в спорте профессионалом считает себя практически каждый, кто ничем, кроме спорта, в своей жизни не занят и за счет спорта живет. Но это, так сказать, низшая ступень профессионализма, первое из основных его требований. Есть ступень вторая, более высокая по уровню своих требований к человеку. Это-образ жизни спортсмена и того же тренера, когда все подчинено спорту как главному делу жизни. В данной категории профессионалов куда менее многолюдно.

А еще он делил профессиональных спортсменов по мотивации

«Тип №1» - спортсмен с «положительной» мотивацией. В ее основе постоянное чувство ответственности, чести и долга, патриотизма и тому подобные моральные ценности. Думаю, этот тип может быть определен как «человек долга» .
«Тип №2» - спортсмен с «отрицательной» мотивацией. В ее основе негативизм по отношению к людям и к жизни, чувство злости и ненависти к сопернику, индивидуализм и меркантилизм.
«Тип №3» - «артистический» , отличается пониженной мотивацией на сам результат деятельности. А вдохновляют такого спортсмена больше внешние атрибуты спорта: сцена, зрительный зал, популярность, болельщики, публичность его деятельности и жизни.
«Тип№4» - «интеллектуал» … «спортсмен-философ»… у которого интеллект – в основе всей его деятельности и жизни и направлен на осмысление каждой ситуации и каждого действия. Спорт для «интеллектуала» прежде всего испытательный полигон. Где он изучает себя, свои возможности и готовит себя к иной деятельности, в которой нередко добивается успеха.
«Тип №5» - «хрупкий» , то есть непрочный по своей нервной структуре… как правило – результат счастливого детства (чаще продукт материнского воспитания) и дальнейшей бескризисной жизни. Не терпит грубости, хамства, диктаторства со стороны тренера. Тяжело переживает любой кризис, всегда боится поражения.

Удачи!

Я как-нить положу тебе эту книгу в почту. Архив меньше 1 Мб. И прогу для чтения WinDjView
Роман Назаренко
Лучший ответ
Едросы-популисты и неедросы в опале!
Dima Borov