Спортсмены

Каковы критерии отбора спортсменов на паролимпиаду и по каким группам они делятся? Ведь слепой не соревнуется с безногим

Классификация

Спорт может быть конкурентным, только если состязаются примерно равные по возможностям спортсмены. На Паралимпиаде слепой бегун едва ли будет тягаться с парализованным, однако спортсмен с ДЦП может состязаться, например, с карликом, хотя, на первый взгляд, это и не очень стыкуется.
Спортсмены проходят специальное медицинское обследование для определения категории инвалидности.
В паралимпийском плавании, к примеру, 14 категорий. Первые десять относятся к людям с физическими недостатками – от людей с ампутированными ногами или руками до людей с поврежденным спинным мозгом и карликов. 11-я, 12-я и 13-я категории отведены для слепых, а 14-я – для умственно отсталых.
Спортсмены могут относиться к разным категориям, в зависимости от вида плавания. Так, спортсмен 9-й категории в плавании вольным стилем может относиться к 10-й категории в баттерфляе, так как плавание на спине может быть сложнее для людей с определенной инвалидностью.
Классификация также зависит от того, может ли спортсмен прыгать в бассейн или должен начинать гонку уже в воде.
Классификация спортсменов порой вызывает разногласия. Как говорит чемпионка Паралимпийских игр, баронесса Танни Грэй-Томпсон, некоторые спортсмены пытаются изменить свою категорию.
"Когла это делается преднамеренно, это равносильно допингу, но есть люди, которые могут попасть в две разные категории", - рассказывает Грэй-Томпсон.

Там сложная классификация, надо долго искать.
степень работоспособности организма !!!Там целая комиссия есть, которая этим занимается.
Юрий Захаров