Спортсмены

Назовите этого спортсмена и чем он знаменит? ФОТО:

Andrei Ivanov
Andrei Ivanov
80 155
Оскар Писториус - южноафриканский бегун-инвалид

Родился 22 ноября 1986 года в Претории. Из-за врождённых дефектов берцовых костей ему ещё в 11 месяцев ампутировали обе ноги. Родители мальчика приложили массу усилий, чтобы их сын не потерял веру в жизнь, сделали для него специальные протезы, на которых он научился ходить, бегать и даже лазить по заборам.

Благодаря специально сделанным в США в 2005 году из карбона новым протезам стоимостью около 3 тысяч долларов он обрёл новую мотивацию и стал добиваться выдающихся результатов.

Для начала в 2004 году в Афинах он стал чемпионом Паралимпийских игр. На прошедших в начале этого года соревнованиях в ЮАР он побил свои же мировые паралимпийские рекорды на дистанциях 200 и 400 метров, соответственно 22,66 и 46,56 секунды. Оскар Писториус единственный в мире легкоатлет-инвалид, который преодолел стометровку за 10,91 секунды.

Теперь Оскар Писториус намерен доказать, что ему по силам соревноваться и с лучшими спортсменами мира. Для этого он намерен выступить на этапе Гран-при в Шеффилде. На 400-метровой дистанции он "сразится" с олимпийскими чемпионами и чемпионами мира. Одним из них будет 22-летний американец Жереми Уоринер, показавший лучший результат в нынешнем сезоне - 43,62 секунды. Конечной целью южноафриканца является квалификация на Игры в Пекине: для этого он должен "выбежать" из 46 секунд.

Последнее слово будет за Международной федерацией лёгкой атлетики, которая изучает вопрос Оскара Писториуса и должна решить, можно ли спортсменам-инвалидам участвовать в соревнованиях наряду со здоровыми атлетами.
Риф Яхин
Риф Яхин
62 608
Лучший ответ
Andrei Ivanov Привет Рус!А чем он знаменит?
Оскар Писториус.
Оскар Леонард Карл Писториус родился 22 ноября 1986 года в Претории. Из-за врождённых дефектов берцовых костей ему ещё в 11 месяцев ампутировали обе ноги. Родители мальчика приложили массу усилий, чтобы их сын не потерял веру в жизнь, сделали для него специальные протезы, на которых он научился ходить, бегать и даже лазить по заборам.

Благодаря специально сделанным в США в 2005 году из карбона новым протезам стоимостью около 3 тысяч долларов он обрёл новую мотивацию и стал добиваться выдающихся результатов. На дистанциях 100, 200 и 400 метров он развивает скорость, которая дает ему возможность соревноваться с лучшими атлетами мира.

Для начала в 2004 году в Афинах он стал чемпионом Паралимпийских игр. На прошедших в начале этого года соревнованиях в ЮАР он побил свои же мировые паралимпийские рекорды на дистанциях 200 и 400 метров, соответственно 22,66 и 46,56 секунды. Оскар Писториус единственный в мире легкоатлет-инвалид, который преодолел стометровку за 10,91 секунды.

Летом прошлого года он отметился поразительным результатом на турнире "Золотой лиги" в Риме. В забеге на дистанции 400 метров он выступал на равных с остальными спортсменами и показал второе время - 46,90 секунды. Быстрее него на 0,18 секунды оказался лишь итальянец Стефано Брачола.