Адам Шорш стал олимпийским чемпионом по фехтованию в 1936 году, но погиб в концлагере.

Это персонаж фильма Иштвана Сабо «Вкус солнечного света» .
Адам Шорш, амбициозный, нацеленный на успех любой ценой. Униженный в детстве сверстниками-антисемитами, Адам серьезно занялся аристократическим видом спорта – фехтованием.
Адаму Шоршу предлагают вступить в армейский фехтовальный клуб. И что же, что он закрыт для евреев? Если Адам примет христианство.. .
Адам дважды подряд выигрывает чемпионат Венгрии и попадает в состав олимпийской сборной на Игры 1936 года в Берлине.
Переполненный нацистами в черной форме зал устраивает овацию победителю – выкресту Адаму Шоршу.
Ни олимпийское золото, ни благосклонность военных – ничто не идет в расчет, когда нацисты оккупируют Венгрию, и Адам Шорш оказывается в концлагере.
Адама убили .Венгерские лагерные охранники превращают его в ледяной столб.
Последние его слова, прошептанные в лицо палачам: «Я – Адам Шорш, офицер венгерской армии, чемпион Олимпиады» .
Сцена в концлагере – одно из самых невыносимых зрелищ в истории кино.
P.S. Прототип Адама Шорша- Аттила Петшауэр, венгерский спортсмен-фехтовальщик еврейского происхождения, чемпион Олимпиад 1928 и 1932 годов.
В знак признания его спортивных заслуг получил от венгерского правительства «охранную грамоту» , но несмотря на это, был арестован уличным патрулём и погиб в нацистском концлагере. Многие эпизоды его жизни были использованы в фильме «Вкус солнечного света» (1999), где роль спортсмена Шорша исполнял Рэйф Файнс.