Спортсмены

Экскурс в прошлое. Кто такой Василий Алексеев?

Лев Орлов
Лев Орлов
55 575
Василий Алексеев – русский спортсмен – тяжелая атлетика.
Стал олимпийским чемпионом в 1972 и 1976 гг.
Василий Алексеев восемь раз побеждал на чемпионатах мира, шесть – на чемпионатах Европы, семь раз – на чемпионатах СССР. Василий Алексеев установил 80 мировых рекордов. Заслуженный мастер спорта.
Василий Алексеев родился 7 января 1942 г. в деревне Покрово-Шишкино Рязанской области, став четвертым ребенком в семье.
Когда Василию Алексееву было одиннадцать, семья переехала в поселок Рочегду Архангельской области. Во время каникул мальчик помогал семье заготавливать и сплавлять лес и привык поднимать тяжелые бревна.


Однажды, решив посоревноваться со старшеклассником, Василий Алексеев попробовал выжать ось вагонетки. Его попытка не увенчалась успехом, зато его соперник поднял «железку» двенадцать раз. После этого случая Василий Алексеев начинает тренироваться под руководством учителя физкультуры, а с 1955 г. становится обязательным участником всех районных и областных юношеских соревнований.
После окончания школы Василий поступил в Архангельский лесотехнических институт, где продолжил занятия спортом. Однако после того как он в 1961 г. набрал суммарный вес 315 кг, Алексеев прервал занятия, взял академический отпуск и, женившись, отправился в Тюменскую область на заработки.
Вернувшись, Алексеев перевелся на заочное отделение и продолжил обучение в институте. Переселившись вместе с семьей в городок Коряжму, Василий работал сменным мастером в цехе биологической очистки Котласского целлюлозно-бумажного комбината, вскоре став начальником смены.
После года тренировок Василий Алексеев выполнил норму мастера спорта, подняв 442,5 кг. Однако в Архангельском отказались зарегистрировать достижения необыкновенного атлета, и он поехал в город Шахты Ростовской области, где тяжелоатлеты тренировались под руководством чемпиона токийской Олимпиады Рудольфа Плюкфельдера. Однако, не найдя с именитым тренером общего языка, продолжил занятия самостоятельно и выработал собственную систему тренировок, которая дала высочайшие результаты.
Вскоре Василий Алексеев выступал за сборную команду СССР, но, сорвав спину, был исключен из состава, т. к. врачи ему категорически запретили поднимать тяжести. Несмотря на запреты, 24 января 1970 г. атлет на выступлении в Великих Луках побил рекорды американцев Роберта Бёднарского и Джозефа Дьюба, а также дважды - результаты лидера советских тяжелоатлетов Жаботинского в сумме троеборья. А в марте в международных соревнованиях на Кубок дружбы впервые в мире преодолел шестисоткилограммовую планку. В июне того же года на европейском чемпионате Алексеев выжал 219,5 кг, в рывке поднял 170 кг и толкнул 225,5 кг, установив новые мировые рекорды. А в 1970 г. на чемпионате мира в США он впервые поднял 500-фунтовую штангу и вызвал тем самым град восхищения шеститысячной толпы зрителей. Когда к чемпиону подошла девушка для вручения золотого кубка за эту победу, правой рукой атлет поднял ее, а левой кубок, сорвав гром аплодисментов зрительного зала. В 1971 г. в Софии проходил чемпионат Европы, на котором Алексеев снова оказался лучшим. Затем было мировое первенство по тяжелой атлетике в Лиме, где спортсмен подтвердил звание абсолютного чемпиона мира и установил три мировых рекорда.
Сурат Икрамов
Сурат Икрамов
60 437
Лучший ответ
Величайший штангист...
Serj Grosu
Serj Grosu
57 855
Serj Grosu Больше добавить нечего...К сожалению на днях ушёл из жизни.
Легендарный тяжелоатлет. Многократный рекордсмен мира в супертяжелом весе.
Якушко Марк
Якушко Марк
65 314
коллега
Юрий Колосей
Юрий Колосей
62 223
Выдающийся Советский Спортсмен! Чемпион всех и вся! Тяжелоатлет. Не про него ли В. С. Высоцкий написал песню "про штангиста"?
Андрей Истомин
Андрей Истомин
26 318
Денис Гомон Про него.
штангист, супертяж, чемпион всего и вся, обладатель всевозможных наград, десятки рекордов, дважды Олимпийский чемпион, десятикратный чемпион СССР, шестикратный чемпион мира, - это только по памяти.